Предатели Степановы получили награду от МОК

Юлия Степанова. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Главные российские информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы получили награды от Международного олимпийского комитета (МОК). Супруги расценили этот жест как поддержку и выразили надежду, что другие спортсмены последуют их примеру.

После встречи с главой МОК Томасом Бахом бегунья Юлия Степанова получила грант на продолжение тренировок. Ее мужа Виталия, бывшего сотрудника РУСАДА, назначили в ведомстве на должность консультанта по вопросам допинга, сообщает Inside the games. 

"Мы очень рады, что можем и дальше бороться с допингом. Мы благодарны МОК за то, что нам дают такую возможность", – заявил Степанов и отметил, что высоко ценит "подлинное желание" МОК оказать поддержку его семье. 

"Мы хотели бы показать другим спортсменам, что нужно бороться с допингом. И международные спортивные организации будут поддерживать спортсменов, которые хотят сделать спорт чище и справедливее", – добавил он.

По словам экс-сотрудника РУСАДА, его жена, которая также была уличена в допинге, попросила прощения за ошибки. "Мы надеемся, своим поведением за последние годы она доказала, что изменилась", – пояснил Степанов.  

Напомним, что результатом расследования WADA стали масштабные санкции в отношении россиян. Более 200 спортсменов нашей сборной были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио.

Этому способствовали супруги Степановы, известные теперь как главные информаторы WADA. В разгар допингового скандала бегунья и ее муж сбежали в США. Там они заявили, что постоянно получают угрозы в свой адрес и опасаются за жизнь. 

ДНИ в Telegram