Подчуфарова принесла России первое золото

Ольга Подчуфарова. Фото: Евгений Тумашов/ТАСС
Россия получила первую золотую медаль в сезоне биатлонного Кубка мира. Ольга Подчуфарова победила в спринте в итальянской Антерсельве. Бронза досталась ее коллеге по сборной Екатерине Юрловой.

В итальянской Антерсельве завершилась спринтерская гонка биатлонистов в рамках шестого этапа Кубка мира. Триумфатором стала россиянка Ольга Подчуфарова, которая прошла дистанцию за 21 минуту 1,9 секунды, не совершив ни одного промаха.

Второй гонку завершила представительница сборной Италии Доротея Вирер. Ей для преодоления 7,5-километровой заснеженной трассы понадобилось на 8 секунд больше. Кроме того, итальянка была не так точна: она совершила один промах.

Бронзовую медаль для сборной России завоевала Екатерина Юрлова. Ее отставание от лидера составило 22,1 секунды. Она прошла трассу без осечек при стрельбе.

Напомним, 15 января сборная Россия завершила второй эстафетную гонку на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Россияне уступили команде Норвегии 14 секунд. Как писали Дни.Ру, призовую тройку замкнули представители Австрии.

Что примечательно, большую часть медалей сборной Норвегии по-прежнему приносит знаменитый биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален. Самому титулованному спортсмену зимних Олимпийских игр, чемпионатов мира и Кубков мира сейчас 41 год. В общей сложности легендарный норвежец является обладателем более чем 50 титулов. За свою карьеру Бьерндален завоевал несколько медалей и в лыжных гонках: один раз великий спортсмен одержал победу и еще пять раз становился призером.