Мозгов стал лучшим спортсменом Ро

Тимофей Мозгов. Фото: GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich
Авторитетное издание GQ назвала имя лучшего спортсмена года в России. Им стал баскетболист сборной России и клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Тимофей Мозгов.

В борьбе за престижную награду Мозгов обошел обошел хоккеистов "Вашингтона" и "Сент-Луиса" Александра Овечкина и Владимира Тарасенко, боксера Сергея Ковалева и футболиста "Реала" Дениса Черышева. "Сыграть в финале НБА с Леброном Джеймсом – всё равно что сняться в блокбастере с Робертом Дауни-младшим. И такое с российским баскетболистом случилось впервые", – объяснило свой выбор издание.

Напомним, Мозгов перешел в "Кливленд" в начале января из "Денвер Наггетс" в результате обмена. Взамен "Денвер" получил право выбора двух игроков в первом раунде драфта-2015. Россиянин заменил в "Кавальерсе" бразильца Андерсона Варежао, который выбыл из-за травмы на длительный срок. В минувшем сезоне "Кливленд" дошел до финала, где уступил "Голден Стейту".

Российским болельщикам Мозгов известен по выступлениям за подмосковные "Химки", с которыми он становился бронзовым и серебряным призером чемпионата России. В составе сборной страны центровой завоевывал бронзовые медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и первенства Европы – 2011.

ДНИ в Telegram