Руни побил великий рекорд сборной

Уэйн Руни. Фото: GLOBAL LOOK press
Нападающий Уэйн Руни побил снайперский рекорд сборной Англии, продержавшийся почти 45 лет. Забитый мяч в ворота Швейцарии стал для Руни 50-м в составе национальной команды, что позволило ему обойти сэра Бобби Чарльтона в списке лучших бомбардиров.

На лондонском стадионе "Уэмбли" сборная Англии со счетом 2:0 обыграла команду Швейцарии в матче отборочного турнира Евро-2016. Первый мяч в игре на 67-й минуте забил Харри Кейн, а на 84-й минуте Руни, который является капитаном своей сборной, реализовал пенальти.

Для 29-летнего Руни этот гол стал 50-м в 107 играх за национальную команду, и он превзошел достижение футболиста "Манчестер Юнайтед" 50-70-х годов Бобби Чарльтона, на счету которого 49 мячей. "Это достижение я ценю так же высоко, как свои предыдущие, если не выше. Стать лучшим бомбардиром сборной своей страны до 30 лет – об этом даже не мог мечтать. Так что сегодня я испытываю невероятную гордость. Я был близок к этому в последних матчах за Англию и наконец исполнил свою мечту", – заявил рекордсмен.

Позднее Чарльтон поздравил Руни с новым рекордом. "Я всегда испытывал гордость за то, что этот рекорд принадлежал мне. Выступление за свою страну всегда было для меня гордостью и привилегией. Конечно, я не могу отрицать, что расстроен переходом этого рекорда другому. Тем не менее я невероятно доволен тем, что это сделал Уэйн, капитан моего любимого клуба и сборной любимой страны. Уверен, этот рекорд будет принадлежать Уэйну еще долгое время. И совершенно ясно, что Руни продолжит забивать за клуб и сборную", – цитирует "Би-Би-Си" легенду английского футбола.

Отметим, что по окончании матча со Швейцарией пресс-служба сборной Англии опубликовала видео с лучшими голами Руни из рекордных 50. Интересно, что на втором месте в списке оказался мяч, забитый сборной России 17 октября 2007 года в Москве в матче квалификации Евро-2008. Встреча завершилась победой россиян со счётом 2:1 благодаря дублю Романа Павлюченко.