Промес принес голландцам неудачу

Сборная Нидерландов по футболу продолжает стремительное падение ко дну таблицы. На этот раз голландцы оказались разгромлены командой Турции в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года.

Встреча, прошедшая на стадионе "Конья Бююкшехир", завершилась со счетом 3:0. Голы в составе хозяев забили Огузхан Озьякуп (8-я минута), Арда Туран (26) и Бурак Йылмаз (86).

Поражение стало вторым для нового тренера сборной Голландии Данни Блинда. В первом матче он уступил команде Исландии в середине недели – впервые за 50 лет голландцы потерпели фиаско в домашнем матче чемпионата Европы. После проигрыша команде Турции "оранжевые" опустились на четвертое место в группе и рискуют не попасть на первенство Европы впервые с 1984 года.

Нидерланды лишились даже теоретических шансов занять одно из двух первых мест в группе, дающих право прямого попадания на Евро-2016. Если голландцы сумеют выйти на третье место в группе, они сыграют в стыковых матчах. Сейчас они отстают от Турции на два очка, при этом туркам осталось сыграть в двух последних турах в гостях с Чехией и дома с Исландией. "Оранжевым" предстоит сыграть в гостях с Казахстаном и принять у себя чехов.

После поражения от турков Блинд отметил, что пока не думает подавать в отставку. "Мы сделали несколько обидных и элементарных ошибок. А по количеству моментов мы даже превзошли Турцию. Отставка? Я об этом не думаю. Мы не настолько плохи, как выглядели сегодня. Конечно, я ожидал увидеть на поле другую команду, – цитирует специалиста Goal.com. – Нужно учитывать, что мы пропустили быстрый гол и были вынуждены отыгрываться. У нас очень плохо держался мяч. Причины поражения? Думаю, они кроются в структурных проблемах голландского футбола, но это тема для другого разговора. Но я не считаю, что мы потеряли все шансы на третье место. Постараемся приложить все усилия, чтобы достичь этой цели".

Любопытно, что один из самых ярких футболистов чемпионата России Квинси Промес проиграл со сборной Нидерландов шестой матч из шести. 23-летний лидер "Спартака" пока не забил ни одного гола и не сделал ни одной результативной передачи в составе национальной команды. В матче с турками Промес вышел на 69-й минуте и не помог своей сборной избежать поражения. Ранее Нидерланды с ним в составе проигрывали Франции (0:2), Мексике (2:3), США (3:4) и дважды Исландии (0:1, 0:2).