ЦСКА победил чемпиона Голландии

Московский ЦСКА одержал довольно странную победу над чемпионом Голландии "ПСВ" во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Ведя после первого тайма со счетом 3:0, подопечные Леонида Слуцкого едва не упустили птицу счастья, а вместе с ней и три очка. Игорь Акинфеев пропустил два гола, продолжив бить рекорды в еврокубках, но армейцы устояли.

Нынешний ЦСКА – команда удивительная и вместе с тем счастливая. А счастливые, как писал Грибоедов, часов не наблюдают. Именно этим можно объяснить, почему подопечные Леонида Слуцкого сыграли два кардинально разных тайма в Лиге чемпионов. При довольно посредственной игре в первом тайме армейцы забили три гола, а во второй половине пропустили дважды, хотя на поле ровным счетом ничего не изменилось.

"ПСВ" хоть и действующий чемпион Голландии, но команда молодая, амбициозная и, если так можно сказать, настроения. Если голландцы бегут, остановить их не может даже "Манчестер Юнайтед", но если не пошло, то и ЦСКА, пропускающий в Лиге чемпионов с 2006 года, на их фоне кажется грандом европейского футбола. Именно так сложился матч в Химках – "ПСВ" с первых минут не побежал.

В первом тайме армейцы четыре раза с серьезными намерениями перешли свою половину поля, чего хватило, чтобы дважды забить и получить два пенальти от "домашнего" французского арбитра Рудди Букке. Один из 11-метровых Сейду Думбия традиционно для ЦСКА не реализовал, зато до этого сыграл с "точки" результативно. Еще раньше он точно пробил головой, а открыл счет в матче Ахмед Муса – 3:0.

На второй тайм ЦСКА вышел, как на второй день свадьбы – лишь бы продержаться. В это время "ПСВ" получил заряд в раздевалке от своего молодого тренера Филиппа Коку и устремился в атаку с горящими глазами. На исходе часа игры пала главная интрига – Игорь Акинфеев побил свой же рекорд в Лиге чемпионов. Голкипер, считающийся первым номером сборной России, пропустил 33-й гол подряд в еврокубках.

34-й мяч Акинфеев пропустил на 68-й минуте от Максима Лестьенна, который оформил дубль. Однако, как смело заметил футбольный классик, три очка не пахнут. ЦСКА во второй половине второго тайма закрылся настолько, что даже мяч в ворота Акинфеева больше не прошмыгнул. Армейцы при довольно посредственной игре оказались счастливчиками, которым удалось одержать важную победу и продолжить борьбу за выход из группы.

"Почему получились такие разные таймы? Видимо, слишком легко давалась игра. В перерыве не удалось достучаться до футболистов, что слабых соперников в Лиге чемпионов не бывает. Есть радость от победы, но есть и неудовлетворенность от того, как прошел второй тайм. Из каждой игры нужно делать позитивные выводы и идти дальше, но это, мне кажется, не тот случай", – как нельзя лучше резюмировал итог матча Леонид Слуцкий.