Форвард "Баварии" забил 5 голов за 9 минут

Роберт Левандовски. Фото: GLOBAL LOOK press
Нападающему мюнхенской "Баварии" Роберту Левандовски удалось установить абсолютный рекорд чемпионата Германии. В матче с "Вольфсбургом" польский футболист забил пять мячей, потратив на это всего девять минут.

Встреча в Мюнхене завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев. На 26-й минуте гости вышли вперед после гола Даниеля Калиджури. Левандовски появился на поле после перерыва и забил пять голов за девять минут (на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах), сделав самый быстрый хет-трик, покер и пента-трик в истории Бундеслиги.

Кроме того, этот пента-трик стал самым быстрым в истории топ-4 европейских чемпионатов. Также никому в рамках топ-4 европейских чемпионатов раньше не удавалось забить пять голов после выхода на замену. В чемпионате Испании рекорд принадлежит Ладиславу Кубале (пять голов за 19 минут в 1952 году), в АПЛ – Джермейну Дефо (пять голов за 36 минут в 2009 году), в серии А – Мирославу Клозе (пять голов за 39 минут в 2013 году), передает MisterChip.

После финального свистка герой матча назвал свой рекорд немыслимым. "Я очень доволен, это было просто невероятно. Я просто хотел бить по воротам, не думал, к чему это приведет. Мы уступали в счете, поэтому понимали, что должны были забить как минимум дважды... Но пять голов – это просто немыслимо. Гвардиоле не нужно было мне что-то объяснять, я знаю, что от меня требуется на поле. Это всего лишь одна игра, нужно побеждать и дальше", – цитирует поляка Goal.com.

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола признался, что не видел такого. "Я еще никогда не был свидетелем чего-то подобного. Ни как тренер, ни как игрок. Пять голов за девять минут! Я очень рад за Роберта. Команда играет не лучшим образом 45 минут, а потом за девять минут забиваются пять мячей. Я не могу это объяснить", – цитирует наставника официальный сайт клуба.