Волейболисты лишились Олимпиады

Мужская сборная России по волейболу не смогла отобраться на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро через проходящий в Японии Кубок мира. Поражение подопечных Владимира Алекно от команды США со счетом 0:3 окончательно убило все шансы на выход в финал турнира, а вместе с ним – на олимпийскую путевку.

После поражения от Италии, которое случилось накануне, россиянам в оставшихся двух встречах против США и Японии надо было одержать две победы со счетом 3:0, а также надеяться на осечку сборной Италии. Однако уже в первом сете поединка против американцев подопечные Владимира Алекно упустили возможность получить прямую путевку в Рио, проиграв 23:25.

Несмотря на неудачу, российские волейболисты не сдались и во второй партии дали бой грозному сопернику – 24:26, а третий сет провалились – 17:25. В итоге самым результативным на площадке стали Максим Михайлов, набравший 19 очков, Дмитрий Мусэрский – 11, Сергей Тетюхин – пять.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", теперь сборная России может попасть на Олимпиаду, выиграв в начале 2016 года олимпийскую квалификацию ЕКВ, которая пройдет в Берлине с 5 по 10 января. Победитель этой квалификации станет обладателем путевки на Игры-2016, а сборные, занявшие второе и третье места, получат право сыграть на мировом квалификационном турнире (в мае 2016 года в Японии).