Дзюба раскрыл заговор

Артем Дзюба. Фото: GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich
Нападающий сборной России Артем Дзюба продолжает серию нелицеприятных высказываний в адрес московского "Спартака". По словам спортсмена, против него в родном клубе был настоящий заговор. Также бомбардир объяснил, почему решился перейти в стан петербургского "Зенита".

Дзюба подчеркнул, что он никогда не обещал не переходить в "Зенит" или ЦСКА. "Когда меня спросили: "Перейдете ли Вы когда-нибудь в стан врага?", я сказал: "На данный момент я этого не вижу, но если не буду востребован здесь – где мне быть и доказывать свою состоятельность?" Идти в "Амкар"? Не в обиду ему будет сказано, но все же пермский клуб не чета "Зениту". Поэтому когда мне поступило предложение от "Зенита", я с удовольствием его обдумал. Когда я закончу карьеру, меня спросят: "Что ты выиграл?" Правильно? Не буду же я говорить, что отыграл 40 лет за "Спартак" и занимал второе-третье места. Или что задача была пятое-шестое место, как это было там в последнее время. Я хочу играть. Время футболиста – короткое, поэтому хочу играть в сильной команде, в которой ты можешь прогрессировать и выигрывать трофеи", – пояснил спортсмен.

По его словам, в "Спартак" при любом конфликте ему просто не давали работать. Из-за этого он в 2009 году впервые покинул родной клуб, чтобы получить игровую практику в "Томи".

"Через три-четыре месяца, когда "командировка" подошла к концу, я вернулся. "Спартак" предложил мне новый контракт. Сказали, что хотят, чтобы я остался, и все будет нормально. Но после сборов я понял: шансов у меня не будет, как бы я не выступал. Валерий Георгиевич (Карпин. – Прим. ред.) мне в принципе прямым текстом сказал: "Как ни старайся, шансов у тебя нет". Я сразу все понял и решил уйти. Было непросто. Пришлось до Леонида Арнольдовича достучаться, чтобы до него дозвонились и лично он дал команду меня отпустить. Просто без продления контракта уйти мне не давали. Я этого не хотел. Не видел смысла сидеть лишние годы в "золотой клетке". Думаю, это ни для кого не хорошо", – цитирует Дзюбу "Спорт-Экспресс".

Все акционеры "Спартака", кроме Леонида Федуна, даже не протягивали руку, отметил он. "Тут речь даже о простом уважении уже не шла. Контракт заканчивался. Могли бы по-человечески подойти и поговорить, глядя в глаза. В итоге отправили в аренду без продления контракта. Даже разговоров на эту тему не было. Но как только я вернулся и начал забивать, стали панику поднимать – подписывай контракт", – поведал спортсмен.

Артем предпочел отложить вопрос о продлении соглашения, а после этого, по его словам, началась откровенная травля. "Меня сразу начали душить со всех сторон, провоцировать. Ребята вокруг поддерживали: "Артем, терпи, сейчас начнется ад". Об этом и журналисты некоторые предупредили: "Дали команду "фас" – тебя поливать и убивать на тему того, какой ты алчный". Сценарий, как это будет происходить, даже обрисовал тогдашний генеральный директор клуба Асхабадзе. Дал понять, что это произойдет, если ты в определенный момент не подпишешь новый контракт", – рассказал футболист сборной России.

ДНИ в Telegram