ЦСКА могут исключить из ЛЧ

Московскому ЦСКА грозит новое наказание со стороны УЕФА за неподобающее поведение болельщиков во время ответного матча раунда плей-офф Лиги чемпионов с португальским "Спортингом". Есть вероятность, что красно-синие будут исключены из самого престижного турнира Старого Света.

Встреча на "Арене Химки" в Подмосковье завершилась со счетом 3:1 в пользу ЦСКА. Счет на 36-й минуте открыл "Спортинг" – отличился Теофило Гутьеррес. Армейцы ответили во втором тайме дублем Сейду Думбия (49-я, 72-я) и голом Ахмеда Мусы (85-я). По итогам двух матчей (в первом португальцы выиграли 2:1) армейцы пробились в групповой этап Лиги чемпионов.

"Со стороны болельщиков ЦСКА зафиксированы следующие нарушения: зажженные файеры, бросание на поле посторонних предметов, блокирование лестничных проходов. Комитет УЕФА по контролю, этике и дисциплине примет решение по данным инцидентам на следующем заседании, которое состоится 3 сентября", – цитирует РИА Новости пресс-служба УЕФА.

ЦСКА несколько раз подвергался санкциям со стороны еврочиновников. Например, 3 октября прошлого года армейцы были наказаны проведением без болельщиков пяти матчей: трех домашних полностью без зрителей и две выездные игры – без своих поклонников. Кроме того, москвичи были оштрафованы на 200 тысяч евро.

Решением апелляционного комитета УЕФА санкции по третьему матчу были заменены на условные с пятилетним испытательным сроком, а сумма штрафа сокращена до 100 тысяч евро. ЦСКА предупрежден, что в случае повторных нарушений к команде могут быть применены более серьезные санкции, вплоть до исключения команды из турнира.

Санкции вынесены в связи с инцидентами, которые произошли 17 сентября во время матча группы Е Лиги чемпионов между "Ромой" и ЦСКА. Московский клуб был наказан за расистское поведение своих болельщиков, беспорядки на трибунах и использование болельщиками пиротехники. Накануне старта Лиги чемпионов сезона-2015/16 руководство ЦСКА обратилось к болельщикам с просьбой не давать УЕФА повода для применения санкций.