Фетисов оценил санкции ИИХФ

Вячеслав Фетисов. Фото: GLOBAL LOOK press
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов прокомментировал решение Международной федерации хоккея (ИИХФ) оштрафовать Федерацию хоккея России (ФХР) за инцидент в финале ЧМ-2015. По мнению легендарного спортсмена, наказание имеет скорее моральное значение.

"Не думаю, что это наказание является существенным для такой организации, как ФХР. Но сам факт того, что наша команда стала первой, которая позволила себе такой поступок, навсегда останется в истории. Так что вынесенный ИИХФ штраф для ФХР имеет скорее моральное значение", – цитирует Фетисова ТАСС.

Член правления КХЛ подчеркнул, что не видит смысла подавать апелляцию. "ФХР сама примет решение, стоит ли подавать апелляцию, но, на мой взгляд, это не будет иметь смысла. Вообще, прежде чем что-то делать, нужно сначала подумать о последствиях. В том, что наши хоккеисты покинули лед во время гимна, виноваты не организаторы, а менеджмент команды", – добавил он.

Сегодня стало известно, что ИИХФ оштрафовала ФХР на 80 тысяч швейцарских франков. Причиной послужил уход большей части игроков сборной России со льда после поражения от канадцев в финале ЧМ со счетом 1:6. Они покинули площадку, не став слушать гимн страны-победительницы. Существовала вероятность, что российских хоккеистов лишат серебряных медалей мирового первенства, однако было решено ограничиться штрафом.

Напомним, российская сторона принесла извинения за этот инцидент, назвав его досадным недоразумением. По версии ФХР, хоккеисты ошибочно расценили открытый проход в бортике как сигнал к выходу и поспешили в раздевалку. Виновными ФХР назвала главного тренера национальной команды Олега Знарка и бывшего генерального менеджера сборной России Андрея Сафронова, который в итоге оставил пост.

ДНИ в Telegram