Федерер лишил Джоковича рекорда

Новак Джокович и Роджер Федерер. Фото: GLOBAL LOOK press
Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал победителем турнира серии Masters в Цинциннати. В финале турнира он обыграл первую ракетку мира, серба Нова Джоковича, сорвав ему уникальный рекорд.

Матч продолжался 1,5 часа и завершился в двух сетах – 7:6, 6:3. За это время 34-летний Федерер выполнил семь эйсов и реализовал один брейк-пойнт, дважды ошибившись при подаче. Между тем 28-летний Джокович осуществил пять подач навылет и не сделал брейков, допустив четыре двойные ошибки. Счет личных встреч оппонентов стал 21:20 в пользу швейцарца.

Победа в Цинциннати принесла Федереру пятый титул в текущем сезоне и 87-й в карьере. Благодаря победе на американских кортах банковский счет легендарного спортсмена пополнится на 731 тысячу долларов.

Любопытно, что Джокович имел возможность собрать "Золотой Мастерс" – стать первым в истории теннисистом, в разное время побеждавшим на всех соревнованиях серии 1000. "Я думаю, что Федерер действовал более агрессивно, чем на любом другом турнире, поскольку покрытие и условия позволяли играть ему очень быстро. Он вообще хорошо справлялся с быстрыми мячами, он любит такой ритм. Это была его тактика, и я знал перед матчем, что он собирается играть агрессивно. Я пытался справиться с этим и преуспел, пока не ошибся на тай-брейке в первом сете. После этого лучшим на корте был Федерер. На этой неделе мне удалась хорошая игра, ведь я дошел до финала", – цитирует Джоковича официальный сайт ATP.

"Я получил хороший заряд уверенности, сыграл немало матчей, но все равно чувствую себя очень свежим, потому что все матчи были довольно быстрые. Я хорошо передвигался, эффективно выходил вперед, хорошо играл с лета. Прилично пробивал с форхенда из глубины корта. Я старался варьировать игру с его второй подачи и сам надеялся подавать как следует от греха подальше. Он провел один неудачный гейм в начале второго сета, он-то и решил судьбу матча", – сказал Федерер.