Усейн Болт переписал историю

Усейн Болт. Фото: GLOBAL LOOK press/Sebastien Boue
Легендарный ямайский спринтер Усейн Болт продолжает бить рекорды. На чемпионате мира в Пекине Болт одержал победу на стометровке с результатом 9,79 секунды.

Для шестикратного победителя Олимпийских игр это золото стало девятым на чемпионатах мира. Серебряную медаль завоевал лидер мирового сезона американец Джастин Гэтлин, отставший от ямайца лишь на одну сотую секунды. Бронзу получат два бегуна – Трэйвон Бромелл из США и канадец Андре де Грасс, показавших одинаковое время – 9,92.

Сразу по окончании забега Болт признался, что он одержал очень важную победу. "Понимаю ли я, почему меня называют спасителем этого вида спорта? Пожалуй, да, – цитирует "Би-би-си" Болта. – Но я хотел выиграть и для себя тоже. Это был серьезнейший вызов. Для меня эта победа значит очень много. У меня хватало проблем по ходу сезона, и потребовалось какое-то время, чтобы с ними справиться. У меня были взлеты и падения, но сейчас все нормально".

Таким образом, Усейн Болт стал первым в истории легкой атлетики девятикратным чемпионом мира. Ранее с восемью золотыми медалями он делил первую строчку с Карлом Льюисом и Майклом Джонсоном.

Добавим, что Болт в третий раз победил на первенстве планеты на стометровке. Ранее он добился подобного результата в 2009 году в Берлине, где установил мировой рекорд (9,58) и в 2013 году в Москве.