Сенсация на чемпионате России по шахматам

Александра Горячкина и Евгений Томашевский. Фото: Дни.Ру
В Чите завершились первенства России по шахматам. У мужчин победу одержал гроссмейстер Евгений Томашевский, а в женском турнире грянула сенсация: новой чемпионкой страны стала 16-летняя Александра Горячкина.

Горячкина стала победительницей суперфинала чемпионата России еще до завершения партии с Екатериной Лагно, так как шедшая второй в общем зачете Александра Костенюк в 11-м туре проиграла Екатерине Ковалевской, а занимавшая третье место Анастасия Боднарук сыграла вничью с Ольгой Гирей. После заключительного тура у Горячкиной стало восемь очков, у Костенюк и Боднарук – по семь.

Отметим, что Горячкина стала одной из самых юных гроссмейстеров среди женщин в мире – ей тогда было 13 лет , моложе, получая это звание, была только многократная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань (12). Юная россиянка является чемпионкой мира до 20 лет (2013, 2014 годы), обладательницей Кубка России среди женщин. В 2014 году она в суперфинале чемпионата России заняла третье место.

В мужском турнире 28-летний Томашевский впервые добился звания чемпиона страны. В заключительном туре он белыми сыграл вничью с Петром Свидлером, его итоговый результат – 7,5 очка. Ближайший преследователь Карякин черными также сыграл вничью с Дмитрием Яковенко и набрал семь очков.

"Я доволен показанной игрой и настроем на борьбу, который я демонстрировал по ходу всего турнира. Где-то случались ошибки, были опасные моменты в первом туре и в нескольких последующих, но в целом, мне кажется, я играл содержательно. Старался действовать активно, сам создавал себе шансы. Победа в суперфинале – это результат работы над собой, которую я планомерно провожу в течение нескольких последних лет", – цитирует Томашевского ТАСС.