Емельяненко осудил Силву за допинг

Андерсон Силва. Фото: GLOBAL LOOK press
Прославленный бразильский боец ММА Андерсон Силва дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов на один год. На Западе Силва считается легендой бойцовских единоборств, и специалисты сравнивают его только с Федором Емельяненко. Сам Последний русский Император осудил бразильца, с которым пока так и не встретился на ринге, за допинга.

Известие о том, Силва не прошел второй допинг-тест, появилось еще в феврале после его боя с Ником Диасом, в котором бразилец победил единогласным решением судей. В крови Силвы были обнаружены такие вещества, как дростанолон, оксазепам и темазепам. В начале января Силва завалил тест, попавшись на употреблении дростанолона и андростана, которые не считаются запрещенными, но могут скрывать допинг в организме.

"Это очень сильно разочаровывает, что спортсмен такого уровня стал использовать препараты для того, чтобы улучшить свое выступление. Это просто пощечина, пощечина по лицу нашего спорта и всех его бойцов. Я считаю, что атлет должен рассчитывать на свои навыки, опыт и тяжелый труд, а не срезать дистанцию и выигрывать при помощи допинга", – прокомментировал положительный допинг-тест бразильца Федор Емельяненко.

"Важно оставаться честным с собой и с фанатами, которые сделали тебя тем, кто ты есть в спорте. А теперь из-за использования стероидов на нем висит этот ярлык, которым награждают каждого, кто применяет допинг для достижения победы", – цитирует Емельяненко портал Valetudo.

В итоге Силва был временно отстранен Государственной комиссией спортсменов штата Невада (NSAC). В итоге результат его боя с Диасом был аннулирован. Силву также оштрафовали на 200 тысяч долларов, которые ему полагались ему за победу над Диасом, а также на сумму в размере 30% от гонорара за участие в бое.

Как сообщает MMAfighting, после повторного допинг-теста, давшего положительный результат, Силва дисквалифицирован на год. Срок действия наказания – с 31 января 2015. Ему будет разрешено вернуться на ринг 31 января 2016 года при условии прохождения теста на допинг.

ДНИ в Telegram