Американское проклятие Шараповой

Мария Шарапова. Фото: GLOBAL LOOK press
Россиянка Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс в полуфинале Wimbledon-2015, общий призовой фонд которого в этом году составил 26,75 миллиона фунтов стерлингов. Лучшая российская теннисистка за два сета смогла взять у лидера мирового рейтинга WTA лишь шесть геймов – 2:6, 4:6.

Всего за один час и 18 минут Уильямс вновь показала всему теннисному миру, кто в доме хозяин. У Шараповой против американки не было ни единого шанса, и это уже на самом деле становится похоже на проклятие. Маша не может выиграть у Серены с 2004 года, когда в 17 лет разбила американку в финале Wimbledon. Счет личных встреч принципиальных соперниц стал 18-2 в пользу младшей из сестер Уильямс.

Поединок начался для Шараповой, как холодный душ посреди жаркого английского лета. В первом же гейме россиянка отдала свою подачу и до конца сета прийти в себя так и не смогла. Уильямс в середине первой партии сделала еще один брейк и уверенно довела дело до победы – 2:6.

Вторую половину встречи Маша начала заметно лучше. Россиянка уверенно держала свою подачу и навязывала американке борьбу на приеме. В какой-то момент могло показаться, что Уильямс может дрогнуть, но в пятом гейме очередной сбой произошел у Шараповой. Маша легко отдала свою подачу, сумев найти силы, чтобы продолжить борьбу. Однако вернуть брейк уже не успела – 4:6.

Залогом к успеху для Серены в этом матче стала мощная и точная подача, как итог – 29 активно выигранных мячей. Шарапова подавала невнятно, отдала три гейма на своей подаче, к тому же не создала ни одного брейк-пойнта и допустила 13 невынужденных ошибок.

"Могла ли Шарапова сыграть лучше против Серены Уильямс? Наверное, могла, но сейчас об этом говорить бессмысленно. Уильямс победила и продолжает бороться за свою 21-ю победу на турнире из серии "Большого шлема". Больше только у Штеффи Граф – 22 победы. И это, конечно впечатляет", – подвела краткий итог знаменитая российская теннисистка Анна Чакветадзе.

В финале 33-летняя Уильямс проэкзаменует юную испанку Гарбин Мугурусу, которая сумела одолеть польку Агнешку Радваньскую со счетом 6:2, 3:6, 6:3. Для 21-летней уроженки Венесуэлы, занимающей 20-е место в рейтинге WТА, это будет первый турнир "Большого шлема".