Кремль об опросе ВЦИОМа о футболе

Фото: GLOBAL LOOK press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно полученным данным, россияне стали безразличными к футболу. По его словам, футбол остается в России самым любимым видом спорта и наша страна при подготовке ЧМ-2018 в очередной раз задаст планку, которую последователям трудно будет поддерживать.

В Кремле утверждают, что футбол по-прежнему остается самой любимой игрой россиян, несмотря ни на какие социальные опросы, свидетельствующие о понижении интереса населения к этому виду спорта. "Какие бы ни были результаты социологических исследований, безусловно, футбол – это все-таки самая популярный и самый любимый вид спорта, самый зрелищный", – цитирует Пескова "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, "никаких сомнений, никаких опасений, что будет какой дефицит популярности (этого вида спорта), нет".

Говоря о предстоящем в 2018 году в России чемпионате мира по футболу, Песков подчеркнул: "Россия неоднократно подтверждала и переподтверждала свою высочайшую квалификацию, свой высочайший талант как страны в проведении международных спортивных и иных мероприятий, задавая каждый раз планку, которую потом очень тяжело поддерживать странам-последователям".

Напомним, что скандальный опрос был обнародован ВЦИОМом 6 июля. Согласно его данным, интерес к футболу в последний год заметно снизился. Если в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен. В мае 2005 года в безразличии к футболу признались 43%, в начале июня 2015 года – 53%.

Две трети болельщиков (62%) сетуют, что за последние три года российский футбол стал менее зрелищным. Не согласны с этим мнение 30% болельщиков: они, напротив, считают, что наблюдать за играми стало интереснее. Отметим, что опрос был проведен 20-21 июня 2015 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 субъектах России. Как уверяют специалисты ВЦИОМа, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ДНИ в Telegram