Шарапова в полуфинале Wimbledon

Мария Шарапова. Фото: GLOBAL LOOK press
Российская теннисистка Мария Шарапова с большим трудом пробилась в полуфинал Wimbledon-2015, общий призовой фонд которого в этом году составляет 26,5 миллиона фунтов. В 1/4 финала россиянка три сета мучилась в борьбе со своей игрой и американкой Коко Вандевеге. В итоге Маша завершила оба противостояния победой – 6:3, 6:7, 6:2. За выход в финал Шарапова поспорит с победителем матча Серены Уильямс и Виктории Азаренко.

До поединка с Шараповой 23-летняя уроженка Нью-Йорка сенсационно выиграла у чешки Люси Шафаржовой на двух тай-брейках – 7:6 (7:1), 7:6 (7:4) – и впервые пробилась в 1/4 финала на турнирах Большого шлема. Американка на Wimbledon-2015 находится, пожалуй, в своей лучшей форме в карьере, ее отличают спокойствие и мощная подача, что на траве является грозным оружием. В первом сете Маше удалось вовремя сделать брейк и уверенно довести дело до победы – 6:3.

Вторая партия началась для Вандевеге обескураживающе: Шарапова провела три идеальных гейма, и казалось, что у соперницы нет никаких шансов, но тем и прекрасен женский теннис, что он крайне непредсказуем. Неожиданно Маша сбавила обороты, и игра пропала. Коко начала переигрывать россиянку в длинных розыгрышах на задней линии, а действовать на обострение у Шараповой попросту не получалось.

Как следствие, пропала у россиянки и подача, а инициатива отошла к американке. В итоге дело дошло до тай-брейка, где положение дел не изменилось – 6:7. Удивительно, но Вандевеге переигрывала Шарапову по активно выигранным мячам, что является коньком россиянки. В третьем сете россиянке удалось взять себя в руки и вновь предложить агрессивный, остроатакующий теннис. Американка дрогнула, потеряла свою подачу, да и в игре на задней линии была уже не столь надежна. Маша уверенно довела дело до победы – 6:2.

На этом Wimbledon Шарапова выглядит более чем уверенно по счету: за четыре стартовых матча она не проиграла ни сета, но по качеству игры Маша далека от своего же идеала. Она, как обычно, тяжело начинает матчи и пытается играть в одном темпе, только физически в Лондоне ей пока тяжело. В ключевые моменты Шарапова то не доходит до мяча, то слишком много коротко играет через центр. Задумка тренеров понятна – вкатываться в турнир через матчи, выйдя на пик формы к решающим поединкам.

В четвертьфинале Шарапова с трудом обыграла американку Коко Вандевеге, но дальше уже – Серена Уильямс, которая не испытала проблем в поединке с сестрой Винус, да и до игры с Шараповой вряд ли их испытает, при всем уважении к Виктории Азаренко.