Россия получила золото на Универсиаде

Фото: GLOBAL LOOK press
Евгений и Вячеслав Новоселовы победили в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина на Универсиаде в южнокорейском городе Кванджу, выиграв первую золотую медаль для России. Ранее российские спортсмены завоевали пять серебряных и четыре бронзовых медали.

В Южной Корее проходит Универсиада, которая собрала в городе Кванджу молодых спортсменов со всех уголков планеты. Российские болельщики надеются на своих спортсменов, а те, в свою очередь, стараются их не разочаровывать.

Так, первую золотую медаль для страны принесли братья Новоселовы. Евгений и Вячеслав победили в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Они показали результат в 394,5 балла. Занявшие второе место Ли Янань и Чжун Юймин из Китая достигли отметки в 388,35, а бронзовая медаль досталась паре из Южной Кореи Чжину Ену и Сону Тхэ Лану – 381,42 балла.

"Я очень рад своему выступлению. Я думал, что сюда приедут не такие сильные составы. Но и китайцы, и мексиканцы прыгали очень серьезную программу. Но и у меня промашек тоже не должно было быть. Так что сейчас я просто счастлив", – цитирует "Российская газета" Евгения Новоселова.

Победа российских спортсменов была ожидаемой, рассказал тренер Евгения Николай Мамин, которые долгие годы работает с ним. "Это была ожидаемая медаль, потому что Евгений готовился давно и серьезно. Он уже дважды был призером Универсиад – в Белграде-2009 и Казани-2013", – цитирует "Весь спорт" Мамина.

"Но это все на "метре", а на "трех метрах" – впервые. Сегодня в финале соревновались примерно шесть человек уровня участника Олимпийских игр. Так что, конкуренция была высокая. Но Евгений молодец, справился. Его прыжками я доволен". – подчеркнул он.

"То же самое могу сказать о прыжках его младшего брата Вячеслава. Правда, он допустил ошибки на первом и втором прыжках. А так – мог бы быть в призерах", – добавил Николай Мамин.

Ранее на счету российских спортсменов было пять серебряных медалей и четыре бронзовые. Получить больше золота и занять призовое место в общем зачете можно будет пытаться вплоть до конца Универсиады – 14 июля.

ДНИ в Telegram