Блаттер: Однажды я попаду в рай

Йозеф Блаттер. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент ФИФА Йозеф Блаттер не перестает удивлять общественность. Говоря об отношении к критике в свой адрес после коррупционного скандала в мировом футболе, швейцарец выразил уверенность, что однажды попадет в рай.

"Я открыт для справедливой и конструктивной критики. Именно такая критика помогает понять человеку, стоит ли ему меняться в будущем или нужно оставаться таким, какой он есть. Однако если кто-то называет меня коррупционером на том основании, что ФИФА погрязла в коррупции, я могу лишь отрицательно покачать головой. Те, кто говорит подобные голословные вещи, должны сесть в тюрьму. Я призываю их к ответу", – цитирует Блаттера немецкое издание Bunte.

"На протяжении многих недель, которые продолжается этот скандал, моя вера придавала мне сил. Верю ли я в Бога? Да. И молюсь ему. Я ношу золотой крестик, освященный Папой Франциском. Верю, что однажды попаду в рай. Но я не верю в существование ада. На этот счет я с Папой не согласен", – отметил Блаттер.

Напомним, что Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая на фоне грандиозного коррупционного скандала был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе с поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. По данным СМИ, выборы президента ФИФА могут состояться в декабре 2015 года.

Позже мировые новостные агентства распространили информацию о том, что Блаттер передумал уходить в отставку. Бывший личный советник Блаттера Клаус Штолкер заявил, что "у него есть шанс остаться" и "теперь все зависит от того, как он поведет себя в ближайшие месяцы". Однако пресс-служба ФИФА заявила, что Штолкер не может владеть информацией относительно будущего Блаттера.

О желании выставить кандидатуры на голосование за пост главы ФИФА заявляли знаменитый французский экс-футболист Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун, а также бывший главный тренер московского ЦСКА бразилец Зико и легенда аргентинского футбола Диего Марадона. Главным претендентом на победу считается нынешний глава УЕФА Мишель Платини.

ДНИ в Telegram