Сборная России проиграла в финале Евро

Фото: rfs.ru
Юношеская сборная России по футболу уступила сверстникам из Испании в финале чемпионата Европы, прошедшего в Греции. Несмотря на поражение, российские тренеры и эксперты восторженно отозвались о юных игроках.

Матч, прошедший в городе Катерини, завершился со счетом 2:0 в пользу испанцев. Первый мяч на 39-й минуте забил Борха Майораль, вторую голевую атаку на 78-й минуте завершил Матиас Науэль. Сборная Испании стала чемпионом Европы среди игроков не старше 19 лет, а россияне завоевали серебряные награды.

Интересно, что главный тренер россиян Дмитрий Хомуха второй раз привел свою команду к медалям чемпионата Европы. В 2013 году по его руководством сборная России (игроки не старше 17 лет) стала победителем континентального первенства.

После матча Хомуха поздравил соперника с заслуженной победой и не забыл отметить старания своих подопечных. "Успех нашей команды очень важен. Эти игроки заслуживают того, чтобы прогрессировать дальше. Они должны играть за свои клубы, только так они могут стать более сильными футболистами. Испанцы сегодня показали, в каком направлении нужно развиваться – технически и тактически. Конечно, хотелось бы увидеть некоторых из наших ребят в первой сборной. Если они будут чаще играть за клубы, то дорастут до главной команды. Это просто как дважды два", – цитирует наставника "Чемпионат".

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий похвалил юных футболистов. "Тем более этот успех неслучаен, они выиграли и 17-летнюю категорию, играли достаточно неплохо в группе на чемпионате мира. Это одна из лучших сборных за последние годы, если не лучшая. Но говорить, что это суперзолотое поколение, которое завтра шеренгой войдет в основные составы команд РФПЛ, и делать сверхзавышенные ожидания я бы не стал. Наши ребята и тренеры – большие молодцы", – сказал Слуцкий в эфире телеканала "Россия-2".

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что россияне показали высокий класс на Евро. "Хочу поздравить всех болельщиков, команду. Она сыграла на самом высоком уровне. Мы в финале чемпионата Европы – и это очень важно. Эта команда выходит в финал европейского первенства второй раз за два года. Это доказывает определенный уровень. Мы сделаем все, чтобы у этих перспективных, талантливых ребят было будущее", – цитирует Мутко ТАСС.

Такое же мнение выразил и.о. главы РФС Никита Симонян. "Второе место – это успех, – подчеркнул он. – Нельзя забывать, что мы вышли в плей-офф из сложнейшей группы. Нам противостояли немцы, испанцы, голландцы. Но мы заняли первое место, а не четвертое, как некоторые прогнозировали. А потом в великолепном стиле в полуфинале разгромили греков. Очень бы хотелось, чтобы эти ребята в будущем сумели пробиться в первую сборную и выступили бы на чемпионате мира – 2018".

ДНИ в Telegram