Русское футбольное чудо на Евро

Футболисты юношеской сборной России, где собраны игроки не старше 19 лет, в полуфинале чемпионата Европы со счетом 4:0 нанесли крупное поражение команде Греции. В решающем матче подопечные Дмитрия Хомухи сразятся с испанцами. Дни.Ру вспоминают славный путь российских юношей на триумфальном Евро в Греции.

Невероятного результата добилась сборная России по футболу среди игроков до 19 лет. Наша команда впервые в истории будет играть в финале чемпионата Европы. До этого единственный раз россияне выступали в таком турнире в 2007 году. В той сборной восемь лет назад "засветились" такие футболисты как Артем Дзюба, Сергей Песьяков, Павел Мамаев, Игорь Смольников, которые ныне являются игроками национальной сборной.
На Евро-2015 сборная России попала в "группу смерти" и высокого результата от нее никто не ждал. Соперниками наших юношей стали сверстники из Испании, Голландии и Германии. Испанцы и немцы с 2002 года суммарно выигрывали чемпионаты Европы среди 19-летних игроков восемь раз. В первой встрече соперником россиян стала команда Голландии. Игра выдалась очень тяжелой для наших парней, которые потерпели поражение со счетом 0:1. Однако главный тренер команды Дмитрий Хомуха сумел сделать правильные выводы из этого результата и, что самое важное, донести их до ребят.
Во втором матче турнира сборная России ярко и феерично разбила команду Испании, позволив Красной фурии лишь забить гол престижа – 3:1. Решающим стал матч против главных фаворитов турнира и действующих чемпионов Европы – немцев. Россияне пропустили быстрый гол, но еще к перерыву сумели отыграть и выйти вперед. В концовке сборная Германии сумела отыграться – 2:2, но этот счет вывил Россию в полуфинал с первого места в "группе смерти". Поединок с хозяевами турнира греками должен был стать еще одним испытанием для подопечных Хомухи, однако, настоящая борьба шла лишь в первом тайме. Во второй половине российские футболисты отправили в ворота соперников четыре безответных мяча, и вышли в финал. "Мои игроки четко знали, что делать, знали, что стояло на кону. Мне и мотивировать их не было нужно. После перерыва мы получили необходимое пространство, "сложили мозаику" и реализовали свои моменты", – цитирует Хомуху официальный сайт УЕФА.
Сборная России победила Грецию 4:0 и впервые сыграет в финале чемпионата Европы среди 19-летних футболистов, где ее ждут жаждущие реванша испанцы. Матч пройдет 19 июля, его начало в 21:00 по московскому времени. "Наша цель – выиграть этот трофей. Но главная задача – подготовить этих ребят к попаданию в главную команду страны. Надеюсь, они станут частью сборной, которая сыграет на домашнем чемпионате мира в 2018 году", – подытожил Хомуха.