Англия хочет нажиться на скандале

Фото: GLOBAL LOOK press
Министр по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании Джон Уиттингдейл заявил, что существуют серьезные доводы в пользу пересмотра решения о проведении чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, если выяснится, что в при голосовании имела место коррупция. По его словам, Англия с радостью примет ЧМ-2022, если появиться такая возможность.

По словам Уиттингдейла, чемпионат мира 2022 года вряд ли пройдет в Европе, если Катар будет лишен права его проведения. Но если будет нужно принять этот чемпионат, в Англии уже есть для этого все условия. "Мы подождем результатов расследований. Если появятся свидетельства того, что выборный процесс был коррумпирован, то, я думаю, доводы в пользу пересмотра будут очень сильные", – цитирует министра "Би-би-си".

Между тем, министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что об отмене ЧМ-2018 даже речи никто не ведет. "Страну выбирала ФИФА, а не президент, президент только поддержал. Это решение ФИФА. Никто и не рассматривает вопрос отмены ЧМ-2018, все идет своим ходом, Россия планомерно готовится к чемпионату мира, ничего добавить больше не могу. Никаких угроз с организационной точки зрения нет, и я не вижу никаких рисков, почему Россия не должна проводить чемпионат мира", – сказал он.

Напомним, ФБР проводит расследование по фактам коррупции и взяточничества в ФИФА, в рамках которого были арестованы ряд высокопоставленных чиновников. Ранее глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил о готовности бойкотировать чемпионаты мира под эгидой ФИФА, если на такой шаг решится УЕФА. Он сделал это заявление после переизбрания главой ФИФА Зеппа Блаттера, которого обвиняли в потворствовании коррупции в его организации. После отставки Блаттера он отметил, что теперь возможны разные варианты развития событий.

ДНИ в Telegram