Кремль об отставке Блаттера

Йозеф Блаттер. Фото: GLOBAL LOOK press
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков дал оценку решению главы ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку. По его словам, для Кремля это стало неожиданностью.

Комментируя отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера, Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит готовиться к проведению ЧМ-2018. "Уход был, конечно, неожиданностью. Ситуация, безусловно, непростая и, конечно, в этой ситуации использовать СМИ в качестве источника информации, наверное, последнее дело. Работа продолжается, взаимодействие с ФИФА продолжается, главное – Россия продолжает подготовку к ЧМ-2018. Все планы реализуются", – цитирует Пескова "Р-Спорт".

Отвечая на вопрос, будет ли Москва как-то реагировать на призывы к бойкоту чемпионата, который должен пройти в России, Песков сказал: "Нет, мы не реагируем. Мы продолжаем подготовку к 2018". Пресс-секретарь президента России отметил, что не располагает информацией о причинах отставки Блаттера, и напомнил, что бывший глава ФИФА продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса.

Напомним, что Йозеф Блаттер 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе с поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника. Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала. Швейцарские правоохранительные органы задержали по подозрению в получении взяток семерых чиновников организации.

ДНИ в Telegram