Марадона может стать главой ФИФА

Диего Марадона. Фото: GLOBAL LOOK press
После того как глава Международной футбольной федерации (ФИФА) Йозеф Блаттер сообщил о своем уходе, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что новым лидером организации должен стать легендарный футболист Диего Марадона.

"Президентом Международной федерации футбола должен быть Диего Армандо Марадона или кто-то, как он. Марадона осуждал ФИФА десятилетиями, они боялись его и смеялись над ним. Диего заявил, что получает удовольствие от скандала. Он открыто критиковал Блаттера и на последних выборах проголосовал за главного противника швейцарца – иорданского принца аль-Хусейна", – объяснил свою позицию Мадуро.

"Офис генерального прокурора распорядился о расследовании в отношении федерации футбола Венесуэлы. Я как глава государства всецело это поддерживаю", – цитирует Мадуро "Р-Спорт". При этом президент Венесуэлы осудил власти США за действия за пределами их юрисдикции.

Мадуро предположил, что расследование было частью заговора США для отмены проведения чемпионатов мира в России и Катаре. "Они избавились от Блаттера, чтобы руководить ФИФА. Этот демарш должен показать, как они могут лишить Россию и Катар чемпионата мира или саботировать их, чтобы они (Россия и Катар. – Прим. ред.) не смогли показать себя с лучшей стороны", – подчеркнул Мадуро.

Напомним, что на прошлой неделе несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Кроме того, прозвучали обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

В итоге 2 июня Йозеф Блаттер на экстренной пресс-конференции заявил, что покинет пост президента ФИФА. Отметим, что швейцарец возглавлял организацию с 1998 года и 29 мая 2015-го был переизбран на пятый срок.

ДНИ в Telegram