Шлеменко: Это политическая травля

Александр Шлеменко. Фото: twitter.com/StormShlemenko
Знаменитый российский боец ММА Александр Шлеменко прокомментировал решение Атлетической комиссии штата Калифорния (CSAC), которая дисквалифицировала его на три года за употребление допинга. По словам спортсмена, его вина не была доказана, а вердикт вынесен с серьезными нарушениями.

Александр Шлеменко считает, что решение о его дисквалификации за употребление допинга несправедливо. "Мы очень разочарованы тем, как прошло заседание комиссии. По закону они не могут меня дисквалифицировать на три года, потому что дисквалификация возможна только на срок действия контракта, а он у меня годовой", – отметил боец.

"Они изначально требовали максимального наказания за вопиющее нарушение. Но не говорили, какое именно. Много моментов сложилось так, что напрашивается сравнение происходящего с травлей. Может, кому-то неугоден, нельзя исключать и политический момент", – подчеркнул спортсмен.

По словам бойца, решение о дисквалификации было принято с серьезными нарушениями, объяснить которые в CSAC отказались. "Также нет пятой пробы – до лаборатории дошли всего четыре, то есть доказательств моей вины нет. В комиссии не смогли объяснить, почему так произошло", – цитирует Шлеменко издание "СуперОмск".

Кроме того, российский спортсмен пояснил, что, согласно результатам теста, уровень тестостерона составил 50 к 1, а при такой норме люди не живут. "Я спросил у знакомого врача о таких показателях содержания тестостерона, и он ответил, что при таком уровне, скорее, откажут органы, жить нельзя, не говоря уже о том, чтобы выиграть бой", – отметил Шлеменко.

Напомним, что после победы над Мелвином Манхуфом Шлеменко обвинили в употреблении запрещенных веществ, а в допинг-пробе бойца был якобы превышен допустимый уровень тестостерона. Россиянин во время слушания категорически отрицал применение им стероидов. Адвокат бойца требовал отмены наказания, утверждая, что процедура проверки была нарушена, так как для подтверждения использования допинга у его клиента не была взята проба B. Однако представители комиссии приняли решение о дисквалификации, заявив, что взятие образца B не является требованием CSAC. Свою невиновность Шлеменко намерен доказывать в суде.

ДНИ в Telegram