Исполком РФС оставил Капелло

Фабио Капелло. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Исполком Российского футбольного союза выступил за то, чтобы главный тренер сборной России Фабио Капелло продолжил работу на своем посту. Кроме того, стало известно, что выборы нового президента РФС пройдут 2 сентября.

В Москве в Доме футбола на Таганке состоялось собрание исполкома РФС. Министр спорта Виталий Мутко и главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло на мероприятие не приехали. А, между прочим, исполком РФС вынес решение относительно судьбы итальянского тренера и назначил дату выборов нового президента организации.

Исполком выступил за то, чтобы Капелло продолжил работу на своем посту. "Вопросу Фабио Капелло уделили не так много времени, все-таки исполком РФС не может принимать решения, может только высказать свое мнение. Общая позиция такова: члены исполкома считают, что Капелло должен продолжить свою работу. Какое в итоге будет решение – это уже вопрос к руководству РФС", – цитирует "Р-Спорт" представителя РФС.

Первые сообщения о возможной отставке главного тренера сборной России по футболу появились в СМИ после поражения от австрийцев. Присутствовавший на стадионе глава администрации президента Сергей Иванов назвал игру подопечных Капелло убожеством. Ситуацию осложняет существенная неустойка, которая положена итальянцу в случае разрыва контракта по инициативе РФС. По данным СМИ, он должен получить 21,6 миллиона евро. Российский бизнесмен Алишер Усманов вызвался выделить 300 миллионов рублей для 69-летнего тренера. По словам Мутко, вопрос отставки Капелло будет обсуждаться на самом высоком уровне.

Кроме того, стало известно, что на внеочередной конференции РФС, которая пройдет 2 сентября, главным вопросом станет избрание президента организации. Напомним, что предыдущая конференция, состоявшаяся 31 мая, отправила в отставку прежнего главу РФС Николая Толстых. Исполняющим обязанности стал первый вице-президент союза Никита Симонян.

Одним из кандидатов на пост президента РФС считается действующий министр спорта Виталий Мутко, который возглавлял организацию с 2005 по 2009 год. "Я не хочу сейчас забегать вперед, но вероятность большая. Я очень много на эту тему думаю, понимаю всю ответственность", – отвечал Мутко в середине июня на вопрос о том, готов ли он повести за собой российский футбол.

ДНИ в Telegram