Контракт Капелло – "заслуга" Мутко

Виталий Мутко. Фото: GLOBAL LOOK press
Экс-футболист сборной СССР и московского "Спартака" Евгений Ловчев прокомментировал ситуацию вокруг увольнения Фабио Капелло. По его мнению, многомиллионный контракт итальянца – "заслуга" министра спорта Виталия Мутко.

Накануне бизнесмен Алишер Усманов выделил 300 миллионов рублей на оплату долга перед Капелло. Скорее всего, это означает, что 24 июня на исполкоме РФС будет принято решение об увольнении итальянского специалиста.

"Расцениваю это как сигнал Капелло: вот наш долг, по остальному будем договариваться. Другое дело – не великоват ли долг? Такое впечатление, что чем хуже сборная играет, тем больше РФС должен Капелло. Так просто, из любви к футболу, в нашей стране бизнесмены денег не выделяют. Видимо, игра с Австрией настолько восхитила болельщиков во власти, что вопрос был решен в течение недели. Уверен, что Капелло будет уволен, и процесс этот не будет скандальным", – цитирует Ловчева "Советский спорт".

Эксперт подчеркнул, что в дальнейшем нужно избегать ситуаций с контрактами как у Капелло. "Но ведь это уже повторение пройденного. Эта ситуация категорически не устраивает. У нас как разговор о сборной – так надо поддержать всей страной, а как контракты подписывать – так пара человек, никому ничего не говорят, все втихаря. Так больше продолжаться не может. Этот контракт – "заслуга" Мутко, а дальнейшие действия – за исполкомом", – добавил он.

Отметим, что Усманов за 2015 год уже второй раз выделяет деньги РФС – он уже перечислял союзу 400 миллионов рублей. "Я разделяю озабоченность министра спорта России. Решение исполкома РФС должно приниматься, прежде всего, исходя из спортивных факторов, способных существенным образом улучшить качество и стабильность игры", – отметил миллиардер.

ДНИ в Telegram