США заставили Блаттера уйти

Йозеф Блаттер. Фото: GLOBAL LOOK press
В Российском футбольном союзе считают, что решение покинуть пост главы ФИФА Блаттер принял под давлением. Как отмечается в заявлении, у противников нынешнего президента ФИФА были рычаги давления на него.

В Российском футбольном союзе (РФС) прокомментировали решение Йозефа Блаттера покинуть пост главы ФИФА. По словам руководителя департамента РФС Евгения Дзичковского, к уходу многолетнего лидера футбольной организации могли подтолкнуть обвинения американской стороны.

"Очевидно, что произошли события, которые напрямую повлияли на решение Блаттера. У меня два варианта. Первый – это обвинения США. Несколько дней назад они не казались ему серьезными, а сейчас тучи сгустились, и он решил уйти. Второй вариант – невероятная порядочность Блаттера, который, понимая, что члены исполкома и его ближайшие помощники замешаны (в преступлениях. – Прим. ред.), решил покинуть пост. У противников Блаттера были рычаги давления на него, информация была передана кому надо и когда надо", – цитирует функционера LifeNews.

Другой источник в руководстве РФС, который пожелал остаться неназванным, отверг вариант, при котором Блаттер сдал пост из-за излишней порядочности. "Что, он плохо спал и решил уйти? Наверняка получил какие-то гарантии, чтобы его там не дергали. Я думаю, что так. Кроме того, принц Али (соперник Блаттера на выборах главы ФИФА. – Прим. ред.) подозрительно легко снял свою кандидатуру. Так не бывает, это политика", – заявил чиновник.

Иного мнения придерживается Виталий Мутко. Министр спорта отметил, что для него отставка Блаттера стала неожиданностью, и причину он видит исключительно в желании сохранить ФИФА, передает ТАСС.

Что касается официальной позиции российских властей, она пока не сформирована из-за недостатка сведений. "Я ничего не могу вам сказать или ответить на какой-либо вопрос по Блаттеру, потому что мы пока не располагаем подробной информацией", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста.

Как писали Дни.Ру, президент ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный на эту должность, заявил о намерении уйти в отставку. Для этого он предложил собрать экстренный конгресс ассоциации.

ДНИ в Telegram