Синхронистки взяли все золото Баку

Сборная России захватила лидерство в общем медальном зачете после четвертого дня соревнований на Европейских играх в Баку. В бассейне не было равных российским синхронисткам, которые забрали все золото в столице Азербайджана.

Первую российскую медаль в четвертый день на Европейских играх завоевала 18-летняя синхронистка Анисия Неборако, победившая в сольной программе. "Игры в Баку стали для меня первыми соревнованиями, когда я не волновалась, выходила уверенно. Я прекрасно понимаю, что если попаду в первую команду, никто меня сразу в дуэт или в соло не поставит, там надо еще запасной в группе хорошенько поработать, потом в основной состав, и так далее", – цитирует Неборако "Р-Спорт".

Несколько часов спустя Неборако взяла свое третье золото в Баку (днем ранее российские синхронистки победили в соревнованиях групп) – российская команда в составе Анастасии Архиповской, Майи Гурбанбердиевой, Дарьи Кулагиной, Елизаветы Овчинниковой, Валерии Филенковой, Вероники Калининой, Анны Ларкиной, Марии Немчиновой, Марии Салминой и Анисии Неборако первенствовала в комбинационной программе.

Российские синхронистки завершили выступление в Баку, выиграв четыре из четырех возможных золотых медалей. "Эти Европейские игры дались нам тяжело, но мы победили. Главный тренер первой сборной Татьяна Николаевна Покровская будет просматривать в первую сборную тех девочек из этой команды, кто уже выходит из юниорского возраста. Остальные будут снова бороться за право попасть в состав юниорской команды. То, что они выиграли в Баку, это ничего не значит. За место в команде нужно бороться, нужно отбираться", – отметила тренер российских юниоров Наталья Мендыгалиева.

После четырех соревновательных дней сборная России лидирует в общем зачете с 12 золотыми, пятью серебряными и пятью бронзовыми медалями. В отчетный соревновательный день золотые медали команде принесли победившие в комбинационной программе синхронистки Анисия Неборако (синхронное плавание, сольная программа) и Валерия Лазинская (борьба, весовая категория до 63 килограммов).

Серебряными призерами Игр стали Екатерина Букина (борьба, до 75 килограммов), Наталья Подольская (байдарка-одиночка, 200 метров) и четверка байдарочников Александр Сергеев, Василий Погребан, Антон Ряхов и Владислав Блинцов, финишировавшая второй на дистанции 1000 метров. Бронзу в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине "трап" завоевала Елена Ткач.

На втором месте идут хозяева турнира, команда Азербайджана (8-3-8), на третье неожиданно поднялась сборная Венгрии (7-1-5), завоевавшая три золота в гребле на байдарках и каноэ и еще одно – в женской борьбе.