Погибший олимпийский чемпион был пьян

Сергей Шариков. Фото: ТАСС/Петров Павел
Специалисты установили, что 41-летний олимпийский чемпион был пьян в момент аварии. В крови погибшего Сергея Шарикова судмедэксперты обнаружили 2,2 промилле алкоголя.

Эксперты, которые устанавливают подробности страшной аварии, произошедшей с двукратным олимпийским чемпионом по фехтованию, рассказали о ходе расследования. Специалисты пояснили, что в момент ДТП спортсмен находился в нетрезвом состоянии.

Судмедэксперты обнаружили в крови спортсмена 2,2 промилле алкоголя, сообщает LifeNews. Это означает, что он сел за руль, выпив около трех литров пива или полбутылки водки.

Напомним, что трагедия, которая унесла жизнь Сергея Шарикова, произошла 6 июня. Дни.Ру писали, что олимпийский чемпион на снегоболотоходе Mitsubishi Outlander выехал на встречную полосу на 59-м километре автодороги Калуга – Серпухов и столкнулся с автомобилем Lada, которым управлял 31-летний дознаватель полиции МО МВД России "Тарусский".

Полицейский находился в отпуске, медицинское освидетельствование наличия алкоголя в его крови не показало. Шариков скончался в больнице от полученных травм. Страж порядка был госпитализирован, а его пассажирке – сотруднице полиции – была оказана медицинская помощь на месте.

Шариков, выступавший за российскую сборную на протяжении десяти лет, с 1994 по 2004 годы, завоевал множество международных наград. Он выиграл Олимпийские игры 1996 и 2000 годов в командном первенстве саблистов, стал серебряным призером Олимпиады-1996 в личном зачете, получил бронзу Игр-2004 в командном турнире.

На счету спортсмена – победы в чемпионатах мира 2001, 2002 и 2003 годов в командных соревнованиях, серебро ЧМ-2001 в личном первенстве и восемь медалей чемпионата Европы, в том числе пять золотых. В команде Шариков также трижды становился чемпионом России (1997, 2003, 2004).

ДНИ в Telegram