Мутко отложил увольнение Капелло

Виталий Мутко. Фото: GLOBAL LOOK press/Alexander Kulebyakin
Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал слухи о возможной отставке главного тренера национальной сборной по футболу Фабио Капелло. По словам Мутко, все вопросы, касающиеся управления сборной России, будут решены к концу июня – началу первой декады июля. Скорее всего, министр ждет ответа сверху о возможности возглавить РФС.

"Все вопросы, связанные с управлением национальной командой, будут решены к концу июня – началу первой декады июля. Тема отставки (главного тренера сборной Фабио Капелло. – Прим. ред.) обсуждается, мы взяли паузу. Не скрою, определенные решения уже приняты. У нас есть РФС, у нас есть исполком, эта тема будет обсуждаться", – цитирует Мутко "Р-Спорт".

По словам министра, Капелло никогда не ставил вопрос об отступных. "Я не сторонник того, чтобы обвинять во всем уходящих тренеров", – добавил Мутко. Напомним, что слухи об увольнении Капелло пошли после поражения сборной России от команды Австрии. Российская команда занимает третье место в таблице группы G и рискует не попасть на Евро-2016.

Отсрочка, связанная с увольнением Капелло, может быть связана с тем, что Мутко ждет от Кремля решения о будущем главы РФС. Если министр получит добро на совмещение должностей, решение по Капелло будет принято незамедлительно, а пока Мутко нет смысла брать ответственность на себя.

По словам министра, он еще думает, повести ли за собой российский футбол, но оценивает эту вероятность как большую. "Я не хочу сейчас забегать вперед, но вероятность большая. Я очень много на эту тему думаю, понимаю всю ответственность", – сказал Мутко журналистам, отвечая на вопрос, возглавит ли он РФС. Чиновник заявлял, что если совмещение поста министра спорта и главы РФС допустимо, вариант его выдвижения на пост президента РФС возможен, но он как подчиненный и президента России, и премьер-министра "не самостоятелен в таких решениях".

ДНИ в Telegram