Блаттера не пустили на ЧМ-2015

Йозеф Блаттер. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер не сможет посетить финал молодежного чемпионата мира в Новой Зеландии. Официальная формулировка: он отказался от визита, но на самом деле представители новозеландского футбола выступили против его приезда.

Президент ФИФА отказался от поездки на молодежный чемпионат мира для игроков не старше 20 лет, который проходит в Новой Зеландии. Блаттер планировал посетить турнир, однако из-за обязательств в Цюрихе он не сможет этого сделать. "В связи с обязательствами в Цюрихе президент ФИФА не сможет отправиться в Новую Зеландию, чтобы посетить финал молодежного чемпионата мира", – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ФИФА.

Однако, по данным новозеландской прессы, это исполнительный директор Федерации футбола Новой Зеландии Энди Мартин попросил Блаттера не посещать турнир. Данная федерация не голосовала за него на выборах главы организации, которые прошли в мае. Отметим, что финальный матч, в котором сыграют победители встреч Бразилия – Сенегал и Сербия – Мали, состоится в Окленде 20 июня.

Ранее мировые новостные агентства распространили информацию, что Йозеф Блаттер опроверг сообщения в СМИ о том, что он может остаться на посту президента ФИФА. Накануне бывший личный советник Блаттера Клаус Штолкер заявил, что "у него (Блаттера) есть шанс остаться" и "теперь все зависит от того, как он поведет себя в ближайшие месяцы".

Напомним, что Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая на фоне грандиозного коррупционного скандала был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. По данным СМИ, выборы нового президента ФИФА могут состояться уже в декабре текущего года.

ДНИ в Telegram