Сборная России проиграла Австрии

Александр Кокорин. Фото: rfs.ru
Сборная России по футболу под руководством итальянца Фабио Капелло получила очередную оплеуху от не самого сильного соперника. На этот российская дружина потерпела поражение в родных стенах от команды Австрии.

Матч, прошедший на "Открытие Арене" в Москве, завершился со счетом 0:1 в пользу гостей. Единственный мяч на 33-й минуте забил Марко Янко, который ударом через себя поразил ворота Игоря Акинфеева после двух попаданий Златко Юнузовича в распластавшегося перед ним Дениса Глушакова.

Для россиян игра не задалась с самого начала: из-за травмы был заменен Василий Березуцкий, повредивший плечо после столкновения с Олегом Ивановым в своей штрафной. С учетом травмы Сергея Игнашевича центральную пару защитников составили Иван Новосельцев и Никита Чернов. На счету обоих до этого дня было только по одному появлению на поле в майке национальной команды в товарищеских встречах, причем армеец не провел ни одной минуты в чемпионате России.

Гости одержали пятую победу подряд, продлили беспроигрышную серию до шести игр и упрочили лидерство в отборочной группе G, набрав 16-е очко. Россияне, потерпевшие второе поражение в текущем отборочном турнире, и вновь от австрийцев, заняли третье место с восемью баллами. Команда Капелло до предела осложнила себе задачу по выходу на чемпионат Европы – 2016 напрямую.

В следующем туре россияне дома сыграют со шведами, занимающими сейчас второе место с девятью очками. Только победа оставит сборной России шансы на вторую строчку, а поражение может лишить нашу команду даже третьего места, позволяющего сыграть в стыковых матчах.

Интересно, что накануне министр спорта Виталий Мутко говорил о важности результата этой игры. "Капелло попал в такую ситуацию, когда у него не было никакой поддержки. Когда каждый день тебя "мочалят" по поводу контрактов, это передается футболистам. Конечно, сегодня ключевой матч, и для него в том числе", – сказал чиновник.