Россия разгромила белорусов

Андрей Степанов и Сергей Плотников. Фото: ТАСС
Сборная России по хоккею на День Победы преподнесла настоящий подарок своим болельщикам. Подопечные Олега Знарка в пятом матче на групповом этапе чемпионата мира учинили форменный разгром команды Белоруссии – 7:0.

Сборная России сыграла предельно дисциплинировано и с огромным желанием. По-другому, на День Победы и быть не могло. К тому же, Олег Знарок угадал с перестановками в составе. Ковальчук, которого подняли в третье звено к Тарасенко и Анисимову, наконец, заблистал на льду, а Панарин, Шипачев и Дадонов, получившие статус забойщиков и больше игрового времени, доверие тренера полностью оправдали. Перед матчем с белорусами хоккеисты сборной России возложили цветы к мемориалу Второй мировой войны в чешской деревне Грабыне. Мемориал посвящен бойцам Красной армии, которые освобождали Чехословакию от немецких войск. Возможно, именно благодаря этой акции подопечные Олега Знарка впервые на чемпионате мира начали матч с горящими глазами и огромным желанием. Захватив инициативу на льду, россияне начали создавать опасные моменты у ворот Кевина Лаланда.
В середине первого периода преимущество сборной России, наконец, отразилось на табло. Индивидуальным мастерством блеснул Ковальчук, забросивший одну из самых красивых шайб на турнире. Капитан сборной России, подхватив шайбу в нейтральной зоне, прорвался по правому флангу и, глядя в сторону партнера, "слепым" броском пробил между щитков белорусского вратаря – 1:0. Удивительно, но гол сыграл с россиянами злую шутку. Постепенно белорусы перехватили инициативу и начали беспокоить Бобровского. В конце периода Чудинов упустил Артема Демкова на рандеву с голкипером, в результате чего арбитр был вынужден назначить буллит. Победителем из этой дуэли вышел Бобровский, выручивший партнеров. В раздевалке, судя по всему, Олегу Знарку удалось привести команду в чувства, и едва начался второй период, сборная России начала наращивать преимущество. Владимир Тарасенко, продавив защитника на правом фланге, выскочил на свидание с Лаландом и спокойно переиграл натурализованного белорусского голкипера – 2:0. В равной игре российским хоккеистам удалось реализовать более высокое индивидуальное мастерство за счет хорошего движения на льду и запредельного настроя. Белорусы, не выдержав прессинга, в середине матча начали играть откровенно грязно. Андрей Костицын в центре площадки умышленно ударил в голову Тихонову, за что получил довольно посредственное наказание в виде двух минут штрафа. За грубость соперника наказал Вадим Шипачев, воспользовавшийся блестящей передачей Артемия Панарина – 3:0. Спустя несколько минут партнеры по первому звену поменялись местами – Панарин с передачи Щипачева окончательно добил белорусов, поразив с неудобной руки ближнюю девятку – 4:0. "Очень рад, что получилось забить, это наша наработка. Что касается голевой передачи, то в плей-офф КХЛ мы также забивали, я знал, где находится партнер. Мы играем в хоккей, счет ни такой скользкий, дышится легче. Нам очень важно в этот день показать красивую игру", – подчеркнул Панарин. В третьем периоде в воротах сборной Белоруссии появился Игорь Брикун, но российских хоккеистов это не остановило. Сергей Широков довел счет до неприличного, спокойно реализовав буллит – 5:0. А затем за удаление Сергея Костицына белорусов наказал Евгений Дадонов, выдержавший мхатовскую паузу прежде, чем отправить шайбу под щитком Брикуна – 6:0. А под конец периода серию из 18-ти безголевых матчей прервал Евгений Малкин, установивший окончательный результат на табло – 7:0. В пяти матчах ЧМ-2015 в Чехии сборная России одержала четыре победы. Помимо белорусов (7:0) подопечные Олега Знарка обыграли команды Норвегии (6:2), Словении (5:3) и Дании (5:2), а также уступили американцам (2:4). В рамках группового этапа турнира россиянам предстоит сыграть еще два матча: 10 мая со Словакией, 12 мая с Финляндией. 14 мая на чемпионате мира пройдут четвертьфинальные матчи, 16 мая – полуфиналы, 17 мая – поединок за третье место и финал.