"Зенит" остался без капитана

Мигель Дани. Фото: GLOBAL LOOK press
Петербургский "Зенит" потерял одного из лучших футболистов в своей истории. Руководство невского клуба не сумело договориться о новом контракте с Мигелем Данни. Капитан покидает команду после семи лет успешных выступлений.

Полузащитник "Зенита" Данни объявил, что покинет команду в конце сезона. По словам 31-летнего португальца, переговоры с сине-бело-гоулубыми о новом контракте ни к чему не привели. Футболист проведет последний матч в составе петербуржцев 30 мая в рамках 30-го тура Премьер-лиги против "Локомотива".

"В субботу я сыграю последний матч за "Зенит". Хочу поблагодарить клуб и болельщиков за то, что я пережил в этом великом клубе и великом городе. Это были семь лет, полные радости и побед. Я счастлив и ухожу с высоко поднятой головой. Я благодарен за все то, что мне дала Россия. Я горжусь, что провел здесь свою карьеру на высоком уровне. Это были фантастические десять лет. Здесь выросли мои дети, эта страна останется в нашем сердце. Этот этап заканчивается, но кто знает, может быть, мои дети будут играть за великий клуб "Зенит". Я буду болеть за "Зенит" и желаю ему побед", – заявил Данни во время специальной пресс-конференции в Удельном парке.

До этого в прессе появились противоречивые данные о новом контракте Данни с "Зенитом", который истекает в конце июня 2015 года. Футболист неоднократно выражал желание остаться в Петербурге, но, реально оценивая положение дел, начал поиски нового клуба. По данным турецких СМИ, у Данни был предметный разговор с руководством турецкого "Бешикташа". Также на футболиста претендует "Трабзонспор".

Данни перешел в "Зенит" в 2008 году из московского "Динамо" за 30 миллионов евро, что стало самым дорогим внутренним трансфером в российской Премьер-лиге на тот момент. В общей сложности за сине-бело-голубых он провел 198 игр и забил 57 мячей, став двукратным чемпионом России, выиграв Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок России. Хавбек также выступал на родине за лиссабонский "Спортинг" и "Маритиму".

ДНИ в Telegram