Судья удалил 5 игроков за 5 минут

Громкий скандал произошел в латиноамериканском футболе. Перуанский судья Рамон Бланко в матче чемпионата страны успел за пять минут показать игрокам сразу пять красных карточек.

Как сообщает ТАСС, на 86-й минуте матча чемпионата Перу по футболу между командами "Альянса Лима" и "Реал Гарсиласо" первым был удален Габриэль Коста. На этом арбитр не остановился, за споры убрав со скамейки тренера хозяев поля Гильермо Сангинетти. В оставшееся время еще трое игроков "Альянсы Лима" вынуждены были покинуть поле, увидев перед собой красный свет от судьи.

Встреча завершилась победой "Реала Гарсиласо" со счетом 1:0. Действия арбитра вызвали недовольство среди болельщиков и беспорядки на трибунах, которые перекинулись на улицы города. В итоге судья уехал со стадиона под охраной кортежа из местной полиции.

При этом Ассоциация профессиональных судей Перу высоко оценила действия Бланко и не стала применять к нему санкции. По словам арбитров, они не находят в действиях Бланко нарушений. Более того, они считают, что он проделал "хорошую работу".

Напомним, что не так давно президент УЕФА Мишель Платини выступил с инициативой наряду с красными (удаление на весь матч) и желтыми (предупреждение) ввести и белые карточки. За них игрок будет удаляться с поля, но не до конца матча, а лишь на десять минут. "Возможность отдохнуть" Платини предлагает давать игрокам за споры с судьей. Специально для наказанных футболистов предлагается организовать "лавку штрафников", подобно тому, как это сделано в хоккее.