Канада вышла в финал чемпионата мира

Сборная Канады по хоккею стала первым финалистом чемпионата мира, проходящего в Чехии. В полуфинале "кленовые листья" сломили сопротивление хозяев турнира.

Чехи, как и подобает хозяевам льда, очень активно начали встречу, создали уйму моментов, но реализовать их не смогли. Зато каждый выпад канадцев заканчивался острым эпизодом. Единственную заброшенную шайбу на свой счет записал Тейлор Холл, отличившийся на девятой минуте встречи – 1:0. Также североамериканцы дважды поразили перекладину, а еще один раз – штангу.
Во втором периоде Канада уже не позволила Чехии вести себя по-хозяйски. На 30-й минуте лучший бомбардир турнира Джейсон Спецца удвоил преимущество своей команды – 2:0. Чехам удалось создать несколько опасных моментов, а на предпоследней минуте игрового отрезка и вовсе поразить ворота соперника, но педантичные арбитры, среди которых был и россиянин Вячеслав Буланов, не позволили закрутить интригу.
В третьем периоде подопечные Владимира Ружички предпринимали слабые попытки осады канадских ворот, но ни одна из них к успеху не привела. Североамериканские хоккеисты на протяжении большей части матча контролировали положение дел на льду, хотя чехи играли с полной самоотдачей, много шли в атаку и сделали все, что от них зависит. Однако в финал прошла более звездная сборная Канады, где она сыграет с победителем пары Россия – США.