Лукашенко назвал сборную "позорищем"

Александр Лукашенко. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил выступление сборной страны на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Чехии. Он назвал игру своих хоккеистов "позорищем". Гнев главы государства вызвали разгромные поражения от России и Канады.

Александр Лукашенко – большой поклонник хоккея, постоянно выходит на лед потренироваться, периодически принимает участие в товарищеских матчах различного формата, многое делает для развития вида спорта в стране. Предыдущий чемпионат мира 2014 прошел в Белоруссии и был отлично организован.

"Позорище. Что мы только для них не делали. Выйти и продемонстрировать такой бездарный хоккей – это позор: 7:0, 9:0... Мы пробились в плей-офф, ну сколько можно об этом говорить. Пробились – так надо выигрывать! Канадцы – мощнейшая команда, трудно у нее кому-то выиграть. Но не 9:0! Седьмое место на чемпионате – хороший результат, но его перечеркнули этими двумя играми, особенно последней", – цитирует Лукашенко Белорусское телеграфное агентство (БелТА).

Напомним, что белорусская команда завершила выступление на чемпионате мира в Чехии, проиграв в четвертьфинале сборной Канады (0:9). На групповом этапе первенства в игре со сборной России белорусы уступили со счетом 0:7. В то же время 7 мая в матче со сборной США команда Белоруссия выиграла со счетом 5:2.

Стоит отметить, что российские хоккеисты потерпели свое первое поражение на чемпионате мира в Чехии именно в матче с американцами. Подопечные Олега Знарка в поединке третьего тура группового этапа со счетом 2:4 уступили команде США и немецко-шведскому дуэту арбитров, который удалял россиян на ровном месте и не засчитывал чистые голы.