Россияне учинили разгром норвежцам

Виктор Тихонов Фото: GLOBAL LOOK press
Сборная России по хоккею с победы стартовала на чемпионате мира в Чехии. В дебютной игре россияне разгромили команду Норвегии, сняв все вопросы еще в первом периоде, забросив четыре безответных шайбы.

Матч, прошедший на "ЧЕЗ-Арене" в Остраве, завершился в пользу россиян – 6:2. В составе нашей дружины голы забивали Вадим Шипачев, Артем Анисимов, Данис Зарипов, Виктор Тихонов, Максим Чудинов и Артемий Панарин. У норвежцев обе шайбы на свой счет записал Патрик Торесен.

Сборная России уже в первом периоде камня на камне не оставила от норвежцев. Первое же большинство завершилось для подопечных Олега Знарка успехом, Шипачев удачно подставил клюшку под бросок Ковальчука. В дальнейшем действующие чемпионы мира просто закрыли "викингов" в их зоне и проводили обстрел владений Ларса Волдена. Норвежский голкипер совершил несколько впечатляющих сейвов, однако еще трижды был вынужден вынимать шайбу из своих ворот в первой 20-минутке.

"Считаю, что пока рано думать о Канаде. Думаем о Норвегии. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Нужно быть единым кулаком. У нас есть характер и от каждого игрока в отдельности многое зависит. Спасибо болельщикам за поддержку. Их очень много на стадионе, а еще больше – у экранов. Поздравляю страну с праздником. Скоро 70-летие Великой победы. Поздравляю ветеранов", – сказал капитан россиян Илья Ковальчук в эфире телеканала "Россия 2. Примечательно, что скандинавы лишь однажды потревожили Сергея Бобровского в первом периоде, но следующие два броска стали голевыми. Не обошлось у норвежцев без везения – обе шайбы Патрик Торесен забивал в результате рикошета от россиян.

После обескураживающего начала второй 20-минутки наши хоккеисты взялись за дело и вернули себе преимущество в четыре гола. Пожалуй, больше других старались лучший бомбардир ЧМ-2014 Виктор Тихонов и Артемий Панарин, накануне матча заключивший свой первый контракт с клубом НХЛ – "Чикаго Блек Хоукс". Что касается Тихонова, то в последнее время он переживал заметный игровой кризис, обусловленный утратой двух самых близких людей – отца и деда Василия и Виктора Тихоновых.

"Первый период мы провели неплохо, во втором немного расслабились, пропустили необзательные шайбы. Но, в целом, играем в свой хоккей, – сказал защитник Максим Чудинов по окончанию второго отрезка игры. – Как сказывается то, что играем в три пятерки? Конечно, учитываем это. Стараемся играть короткими сменами, чтобы не задыхаться".

В третьем периоде норвежцы предпочли не рвать жилы, сэкономив силы на следующие игры. Россиян же, вынужденно игравших в три пятерки из-за акклиматизации Евгения Малкина и Владимира Тарасенко, вполне устроил счет 6:2. Таким образом, команда Олега Знарка победно стартовала на чемпионате мира в Чехии. Следующий матч сборная России проведет 3 мая, соперником выступят словенцы.