Халк сокрушил ЦСКА

Халк. Фото: GLOBAL LOOK press
Петербургский "Зенит" не оставил шансов московскому ЦСКА в матче лидеров чемпионата России. На стадионе "Петровский" команда Андре Виллаш-Боаша благодаря дублю Халка разбила своих главных конкурентов в борьбе за золото со счетом 2:1.

Матч лидеров российской Премьер-лиги получился унылым и скучным. ЦСКА, которому в Петербурге нужна была только победа, чтобы продолжить с "Зенитом" борьбу за чемпионство, приехал в город на Неве играть вторым номером. В свою очередь хозяева поля долгое время пытались раскачать оборону армейцев, но до опасных моментов дело не доходило: футболисты нервничали, а Халк успел поругаться не только с соперниками и судьей, но и получил удар в грудь от Шатова и оплеуху от Гарая.

Возня и неразбериха в первой половине матча привели к тому, что лидеры команд до перерыва не пробежали больше 5,5 километра, что ниже среднего даже для чемпионата России. К примеру, накануне "Спартак" и "Кубань" в Тушино за первый тайм преодолели 7,5 километра. Кроме многочисленных споров с судьей после падения Витселя в чужой штрафной, до которого так и не успел дотронуться Березуцкий, ничем первые 45 минут не запомнились.

Все самое интересно произошло во второй половине. На исходе часа игры армейцы ошиблись при выходе из обороны, и Шатов снабдил снарядом Халка. Бразилец, не входя в штрафную, вложил в удар всю злобу на судью, соперника и партнеров, а мяч просвистел мимо ушей Игоря Акинфеева. Вратарь сборной России пропустил гол в ближний угол после удара из-за штрафной – 1:0.

ЦСКА побежал отыгрываться и тут же получил разящий контрвыпад. Четверо зенитовцев убежали на одного защитника и вратаря. После серии неудачных действий, которые сложились в пользу "Зенита", и блестящего сейва Акинфеева Халк отправил мяч в пустые ворота. Закономерное преимущество хозяев поля отразилось на табло – 2:0. Нельзя сказать, что после этого армейцы встрепенулись, но свой гол все же забили. Вышедший на замену шведский легионер Карлос Страндберг первым касанием за ЦСКА распечатал Юрия Лодыгина, который откровенно скучал весь матч – 2:1.

Однако красивой концовки у скучного поединка не получилось. "Зенит" уверенно довел дело до победы, фактически сняв все вопросы относительно борьбы за золото в этом сезоне. У питерцев после этой победы стало 51 очко в турнирной таблице, у идущих вторыми армейцев – 43 очка за девять туров до конца чемпионата. Вряд ли кто-то сможет отыграть восемь очков за столько короткий отрезок, это будет скорее чудом, нежели закономерностью.