"Зенит" в 7-й раз стал чемпионом

Казанский "Зенит" победил белгородское "Белогорье" в четвертом матче финальной серии плей-офф и стал победителем чемпионата России по волейболу. Таким образом, казанцы завоевали свой седьмой титул чемпионов страны в истории.

Встреча, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 3-2 в пользу "Зенита". Счет в серии до трех побед стал 3-1 в пользу казанского клуба, что позволило им отпраздновать очередную победу в чемпионате России.

Отметим, что "Зенит" в сезоне-2014/15 также выиграл Кубок России и Лигу чемпионов. "Мои ребята – настоящие мужики. Они выдержали сложный сезон, который длился с сентября до конца апреля. Мы уже побеждали во всех турнирах по отдельности, но хотелось выиграть все в одном сезоне. Нам это удалось", – цитирует "Р-Спорт" главного тренера победителей Владимира Алекно.

Доигровщик "Зенита" Алексей Спиридонов объяснил победу своей команды в чемпионате страны. "Мы победили за счет командной игры. Эмоции отличные. Надо когда-то начинать побеждать. Кто-то начинает в 18 лет, кто-то, как я, в 26, а кто-то никогда не выигрывает. Лучше поздно, чем никогда. Что дальше? Небольшой отдых с семьей. А потом сборная России. Если позовут, конечно", – сказал Спиридонов.

Либеро казанцев Алексей Вербов заявил, что серия против "Белогорья" получилась очень увлекательной. "Это была тяжелая серия и сложнейший матч, решивший в итоге судьбу титула. На той стороне были прекрасные волейболисты, которые умеют все. Мы обыграли великую команду и великих игроков. Сергей Тетюхин в Казани лишний раз доказал, что он уникальный спортсмен. Именно Тетюхин сделал так, чтобы ход игры изменился. Мы ввели по партиям 2:0, но потом Белгород прибавил. В этом ничего удивительного – "Белогорье" очень сильная команда, и у нее есть Тетюхин. Он уникальный спорсмен и человек. Таких больше нет", – отметил он.