Назван капитан сборной России

Илья Ковальчук. Фото: GLOBAL LOOK press
Тренерский штаб сборной России по хоккею определился с капитаном на чемпионате мира. Лидером команды был назначен нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук.

По словам Ковальчука, о назначении ему сообщил лично главный тренер Олег Знарок. "Сегодня Олег Валерьевич подошел ко мне и сказал, что я буду капитаном", – цитирует 32-летнего форварда ТАСС.

Чемпионат мира пройдет с 1 по 17 мая в Чехии. Российская дружина в Прагу отправится 29 апреля. Накануне вылета игроки и тренерский штаб сборной посетили могилу легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова на Кунцевском кладбище. В мероприятии приняли участие куратор национальной команды Аркадий Ротенберг, генеральный менеджер Андрей Сафронов и ветераны хоккея.

Напомним, что сборная России начала подготовку к мировому первенству в марте, сыграв четыре матча Евровызова с командами Германии и Швейцарии (три победы, одно поражение), а также две встречи Европейского хоккейного тура с финнами (два поражения). Знарок 28 апреля выступил с докладом о подготовке перед руководством Федерации хоккея России.

"К штабу сборной было много вопросов, но на все получили ответы. Знарок, Сафронов и Жамнов доложили о ближайших перспективах, подготовке, кандидатах в команду, прошедших матчах. В целом докладом мы остались довольны, – отметил глава ФХР Владислав Третьяк. – Мы задавали вопрос штабу сборной по Виктору Тихонову – и я, и Борис Майоров. Помним, что человек за последний год пережил две трагедии – гибель отца и смерть деда. Но также не стерлась из памяти его великолепная игра на чемпионате мира – 2014 в Белоруссии. Его приглашение в сборную – правильное решение. У нас есть вера в него".

ДНИ в Telegram