За Акинфеева фанат сел в тюрьму

Черногорский болельщик Лука Лазаревич, бросивший файер в голкипера сборной России по футболу Игоря Акинфеева во время матча отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года в Подгорице, получил 3,5 месяца тюрьмы. Такое решение вынес черногорский суд.

Лазаревич также оштрафован на 750 евро. Сообщается, что штраф может быть заменен тюремным заключением на срок до шести месяцев. Судья объявил, что не принимает аргумент о том, что Лазаревич был вынужден бросить файер, чтобы не навредить другим болельщикам.

Лука Лазаревич сам сдался черногорской полиции на следующий день после инцидента. Тогда же он сделал заявление, раскаявшись в содеянном и извинившись перед всеми за случившееся. "Прежде всего приношу извинения получившему повреждения парню, Российскому футбольному союзу, а также нашей сборной и всей Черногории, ибо только сейчас осознаю последствия того, что я сделал", – заявил 25-летний фанат.

Отборочная встреча квалификации Евро-2016 между сборными Черногории и России, которая прошла 27 марта в Подгорице, была приостановлена на первой минуте, когда зажженный файер попал в область головы и шеи Акинфееву. Голкипер покинул поле на носилках. После длительной паузы игра была продолжена, Акинфеева заменил Юрий Лодыгин. Во втором тайме матч был окончательно остановлен, после того как в Дмитрия Комбарова с трибуны была брошена зажигалка.

Союз европейских футбольных ассоциаций присудил сборной России техническую победу со счетом 3:0 и обязал команду Черногории провести два матча без зрителей за такое поведение болельщиков. Наказание по второму матчу условное с испытательным сроком два года. Футбольный союз Черногории также был оштрафован на 50 тысяч евро.