Россия забила США 17 шайб

Фото: bandyvm2015.ru
Сборная России по хоккею забросила в ворота команды США 17 шайб на чемпионате мире в Хабаровске. Триумфальная победа позволила россиянам пробиться в полуфинал домашних соревнований.

Встреча, прошедшая в Хабаровске, завершилась со счетом 17:2 в пользу российской команды. В составе сборной России отличились Сергей Ломанов (1-я и 44-я минуты), Евгений Иванушкин (3, 32, 76), Петр Захаров (5, 52), Евгений Дергаев (18, 55), Василий Грановский (27), Иван Шевцов (48, 82), Павел Рязанцев (54), Никита Иванов (59, 73, 76, 80).

По словам автора четырех мячей Никиты Иванова, четвертьфинальная встреча была похожа на тренировку. "Американцы с каждым годом прибавляют, хотя игра практически была похожа на тренировку. Мне же еще необходимо работать над многими компонентами, хоть и забил четыре мяча. Ребята меня сегодня подбадривали, и я почувствовал уверенность сразу после первого гола", – цитирует Иванова ТАСС.

Хоккеист сборной США Микаэль Ликтиг поблагодарил местных фанатов за поддержку. "Нам очень понравилось, что российские болельщики поддерживали нас. Благодаря этой поддержке мы боролись до конца и не хотели сдаваться. Мы понимали, что матч будет именно таким и постарались устроить шоу для болельщиков", – сказал он.

В полуфинале хозяева турнира встретятся с командой Казахстана. Матч пройдет 2 апреля. Вторую путевку в финал разыграют между собой сборные Швеции и Финляндии.

Напомним, сборная России является действующим чемпионом мира по хоккею с мячом. Всего же с 1957-го сборные СССР/России 22 раза становились чемпионами, шведы – 11, финны – один.

ДНИ в Telegram