Россия купит у Украины легкоатлетк

Вера Ребрик. Кадр youtube.com
Беспрецедентный случай произошел в мировом спорте. Один из регионов России готов заплатить 20 тысяч долларов, чтобы ускорить переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик в сборную России.

Как рассказал министр спорта Крыма Георгий Шестак, летом прошлого года президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул заявил, что российской стороне необходимо заплатить за переход Ребрик 150 тысяч долларов. По его мнению, такая сумма была потрачена на подготовку 26-летней легкоатлетки. Если Федерации найдут компромисс, Ребрик сможет уже в августе выступить за сборную России на чемпионате мира в Пекине.

"В отношении Ребрик Всероссийская федерация легкой атлетики настроена очень решительно и готова заплатить сумму выкупа украинской федерации. У нас есть договоренность с одной из республик, которая хоть сейчас готова дать 20 тысяч долларов. Так что частично нужная сумма уже найдена. Тем не менее, в данном вопросе я рассчитываю на поддержку ВФЛА", – цитирует Георгия Шестака ТАСС.

В июне 2012 года Ребрик выиграла золотую медаль на чемпионате Европы в Хельсинки, метнув копье на 66,86 метров. Этот результат позволил ей побить рекорд Украины. Серебро тогда завоевала немка Кристина Обергфолл, через год после этого ставшая в Москве чемпионкой мира.

Добавим, что помимо Ребрик желание выступать за сборную России уже сейчас, не дожидаясь бюрократических проволочек, выразило большинство известных крымских легкоатлетов – Алексей Сокирский (метание молота), Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани, Валерия Мара (бег), Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семенко (тройной прыжок).

ДНИ в Telegram