Оскар Писториус голодает в тюрьме

Оскар Писториус. Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус, приговоренный к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство своей подруги Ревы Стенкамп, сильно похудел в тюрьме и не может носить свои протезы. Знаменитый спортсмен голодает из-за боязни быть отравленным.

Как пишет издание Times Live, легкоатлет ограничил себя в пище из-за угроз расправы от других заключенных, которые недовольны привилегированным положением Писториуса в тюрьме. Администрация исправительного учреждения хотела установить в камере спортсмена личный душ, что разозлило других арестантов, которые пригрозили отравить Оскара.

Писториус питается только консервами, которые покупает в местном магазине, и не ест блюда, приготовленные в тюрьме, так как боится, что его отравят. Из-за этого легкоатлет-ампутант сильно похудел и больше не может носить ножные протезы. Они ему теперь велики.

Напомним, что в ближайшее время дело Писториуса будет пересмотрено. Суд принял к рассмотрению апелляцию прокуратуры признать его невиновным в умышленном убийстве. Ранее спортсмен был признан виновным в непредумышленном убийстве Стенкамп, за что 21 октября 2014 года он был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Как писали Дни.Ру, в День всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, в доме атлета-паралимпийца была убита его подруга, известная южноафриканская модель Рива Стенкамп. По одной из версий, девушка хотела сделать возлюбленному сюрприз и появилась в его доме без предупреждения. Писториус подумал, что к нему в дом прокрались грабители, и начал обороняться. Обвиняемый настаивает на непреднамеренном убийстве, но пятеро свидетелей обвинения утверждают, что в роковую ночь они слышали женские крики из дома.

Судебный процесс начался 3 марта 2014 года. Прокурор Джерри Нел настаивал на умышленном убийстве, за которое 27-летнему Писториусу грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. В мае суд принял решение поместить паралимпийца на один месяц в психиатрическую клинику. Медики признали, что Писториус был вменяем в момент убийства.

ДНИ в Telegram