Россия и Украина поспорят за шахматную корону

Наталья Погонина и Мария Музычук. Фото: Дни.Ру
В Сочи определились финалисты чемпионата мира по шахматам среди женщин. К радости местных болельщиков в решающем матче сыграет россиянка Наталья Погонина, а ее соперницей станет гроссмейстер из Украины Мария Музычук.

В полуфинальной встрече Погонина взяла верх над представительницей Швеции Пией Крамлинг. Две партии с классическим контролем завершились вничью (1:1), а на тай-брейке Погонина реализовала белый цвет, а черными сумела отстоять мир. Итоговый счет матча – 2,5-1,5.

В другом полуфинале украинка Музычук c Харикой Дронавалли из Индии. Для определения победителя девушками понадобилось провести шесть партий. Лишь в заключительной Музычук сумела склонить чашу весов в свою сторону – 3,5-2,5.

1 апреля на чемпионате мира запланирован выходной день. 2 апреля российский и украинский гроссмейстер сядут за доску. Финальный матч, в отличии от предыдущих стадий, будет состоять из четырех партий, сообщает официальный сайт совернований.

Отметим, что 30-летняя Погонина на турнире в Сочи зарекомендовала себя настоящим бойцом. Ей удавалось трижды отыгрываться "по заказу", т.е. после поражения в первой партии. "Не знаю, так получилось. Сегодня моя соперница выбрала вариант, который достаточно опаснен для черных. Странный выбор, на мой взгляд. Все-таки ей нужна была ничья, и следовало действовать поспокойнее. А в этом варианте начинается сложная игра с шансами на атаку у белых", – прокомментировала свой камбэк Погонина в матче против Крамлинг.

Напомним, Наталья Погонина является членом сборной России по шахматам. В составе национальной команды она дважды становилось олимпийской чемпионкой, победительницей командного чемпионата Европы, серебряным и бронзовым призером командного первенства мира.