Как Алекно привел "Зенит" к успеху в Европе

Фото: GLOBAL LOOK press/Nataliya Kondratenko
Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно, приведший сборную России к победе на Олимпиаде в Лондоне, рассказал о победе своей команды в Лиге чемпионов. При этом он не стал раскрывать всех секретов триумфа.

Российские команды уже четвертый год подряд одерживают победу в Лиге чемпионов. В сезоне 2011/12 лучшим оказался "Зенит", в 2012/2011 главный приз достался "Локомотиву" из Новосибирска, а в 2013/2014 – "Белогорью" из Белгорода. На этот раз казанцам потребовалось провести всего три сета для победы над польским клубом "Жемув".

"В том финале пришлось играть пять сетов, сейчас – только три… Впрочем, по эмоциям все финалы одинаковые. Еще бы эти эмоции всегда были положительными… Но были и крайне неприятные моменты. Например, проигранный "Туру" полуфинал в Москве", – вспомнил Алекно триумф трехлетней давности.

Перед финалом "Зенит" считался безоговорочным фаворитом, однако тренеру удалось найти правильные слова для подопечных. "Есть методы (улыбается). Но секретов не открою – надеюсь, в будущем еще пригодятся, – цитирует специалиста "Спорт-Экспресс". – Кто стал героем финала? Кого-то одного не выделю. Все внесли свою лепту. Лучше скажу теплые слова в адрес наших болельщиков. Молодцы. По-моему, они перекричали весь Берлин".

На решающую игру Алекно решил серьезно перетрясти состав. "Решения по связующим объяснять не буду. Ну а что касается Сивожелеза, то команде нужен был его прием. Для баланса, которого не хватает, когда пару доигровщиков составляют Леон и Андерсон. Впрочем, американец смог усилить игру "со скамейки". Теперь, думаю, ни у кого не возникнет вопросов, зачем мы вернули его обратно в команду", – резюмировал он.

ДНИ в Telegram