Как черногорцы оправдывались

Фото: rfs.ru
Матч отборочного чемпионата Европы-2016 Черногория – Россия обернулся градиозным скандалом из-за варварского поведения болельщиков хозяев. Свои извинения российской стороне принесли главный тренер черногорцев Бранко Брнович и глава федерации Момир Джурджевац, а вот футболисты отреагировали на эпизод несколько иначе.

"Я приношу извинения сборной России, футболистам и болельщикам. Мне больше всего жаль, что травму получил Игорь Акинфеев, – сказал Брнович по горячим следам. – Мы оставили очень плохое впечатление о себе".

Генеральный секретарь Футбольного союза Черногории Момир Джурджевац, в свою очередь, заявил, что ему просто стыдно. "Матч с первой минуты был на грани срыва. Вы видели, сколько людей было вовлечено в организацию встречи, сколько раз мы молили болельщиков воздержаться от всего этого. Но, кажется, что мы не заслуживаем ни государства, ни сборной, играющей в крупных турнирах. Мы сами сорвали себе матч, показали себя варварами. А потом будем удивляться, почему нас такими считают. Когда к нам приезжают большие команды с известными игроками, болельщикам как будто обязательно нужно оскорбить их, чтобы насладиться собой. Эти люди – катастрофа!" – цитирует Джурджеваца "Советский Спорт".

Нападающий сборной Черногории Стефан Йоветич заявил, что российские футболисты во втором тайме только и ждали момента для жалобы. "Я разочарован. Мы вышли и играли на своем максимуме, не пропустили пенальти, но что я могу сказать после такой игры? Во втором тайме казалось, что русские ждали чего-то, какого-то малейшего происшествия, чтобы пожаловаться судье. Надеюсь, мы не будем серьезно наказаны, просто заплатим штраф", – сказал Йоветич.

Другой черногорский форвард Адам Марушич отметил, что матч был остановлен, когда его команда уже была близка к успеху. "Мы все знаем, что случилось на первых минутах. Я не видел точно, но мне все сказали. Мы показали свой максимум и это очень важно. Сейчас посмотрим, какое решение будет принято. Мне жаль, что все так получилось в этом матче. Думаю, что игру завершили в тот момент, когда мы были близки к голу", – поведал футболист.

Напомним, что уже на 20-й секунде в голову голкипера сборной России Игоря Акинфеева прилетел горящий файер, после чего игра была остановлена. Спустя 15 минут встреча была возобновлена, однако окончательно прервать матч главному арбитру пришлось на 70-й минуте, когда с трибун в Дмитрия Комбарова прилетел посторонний предмет, по некоторым данным, это был нож. Теперь сборной Черногории, скорее всего, будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов заявил, что, если бы Россия воспротивилась возобновлению игры, черногорцам бы засчитали поражение. "Я предполагаю, что матч возобновился потому, что обе команды и арбитры пришли к такому совместному решению. Если бы одна из команд воспротивилась возобновлению игры, тогда игроки на поле бы не вышли, и черногорцам было бы засчитано техническое поражение", – цитирует Борисова ТАСС.

ДНИ в Telegram